Прямого Божьего запрета на многожёнство не было, так же и в Пятикнижии Моисея его нет. Многожёнство было следствием униженного и подчинённого положения древних женщин. Только христианство дало женщинам достоинство на равне с мужчинами:
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе (Гал.3:28).
Более того, оно возвело Деву выше Ангелов. Потому христианство не допускает многожёнства.
Конечно, Ветхий Завет допускал многоженство, поэтому у многих праведников было по несколько жен. Можно вспомнить, например, праотца Иакова с его двумя женами и двумя наложницами. У Соломона же было и вовсе 700 жен и 300 наложниц, что, однако, в старости ввело его во грех идолослужения. Такое снисхождение к древним было обусловлено, в частности, и необходимостью заселения земли, и общим несовершенством веры большинства ветхозаветных людей.
В Новом Завете, однако, союз мужа и жены является образом союза Христа и Церкви, поэтому для христиан многоженство запрещено. Мы призваны побеждать чувственные похоти и искать Небесного Царства, о чем плотские иудеи мало задумывались.
Многие персонажи Ветхого Завета имели более одной жены, но это не отражало первоначального замысла Бога о человеке - «не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт.2:18). Библейское учение о браке однозначно предполагает моногамию. Нигде в Библии не встречается Божественного установления полигамии, наоборот, подчеркивается то, что многоженство разрушало отношения в семье.
В Ветхом Завете многожёнство именно что допускалось Господом, ввиду необходимости населения земли. Со временем эта цель потеряла актуальность, а вместе с ней и многожёнство отошло в прошлое. Можете посмотреть также похожий вопрос.