Здравствуйте. Можно ли глубоко верующей христианке быть с не глубоко верующим, но христианином, если в целом он хороший ведёт здоровый образ жизни? Может я смогу показать примером своим ему правильный путь. Если время идёт, а я боюсь так и не выйти замуж и не родить детей от мужа и так и не почувствовать этой любви. А христианина прям воцерковленного я не знаю где искать, такие чувство, что в моем селе их вообще нет:(
3 Ответа
Здравствуйте!
Такой брак церковно допустим, но союз ради перевоспитания супруга — опасная иллюзия. Семья строится на духовном единомыслии, а не на миссионерских амбициях.
В Священном Писании сказано (1Кор.7:14), что неверующий муж освящается верующей женой. Это дает надежду, но не гарантию. В семнадцать лет страх одиночества является худшим советчиком при выборе спутника на всю жизнь. Выбирая мужа, Вы выбираете главу домашней церкви. Добрый нрав похвален, однако без общего духовного фундамента здание семьи всегда уязвимо.
Направьте свои силы на молитву и регулярное участие в Таинствах Покаяния и Причащения. Возрастайте в вере, тогда все устроится естественно и правильно.
Не совсем понятно, кто такой «не глубоко верующий христианин». Здесь вопрос не столько в «можно» или «нельзя» сколько в том, представляете ли Вы с этим человеком христианскую семью, общее мировоззрение, совместное воспитание детей в законе Божием?
Может я смогу показать примером своим ему правильный путь.
На это всерьез рассчитывать не стоит. Нужно исходить сейчас из представления о том, что человек может не изменить своих взглядов и нужно быть к этому готовым. Задать себе вопрос: смогу ли я всю жизнь быть рядом с этим человеком, если его взгляды и поведение принципиально не поменяются? Принять решение строить ли с ним семью можете только вы сами.
Если время идёт, а я боюсь так и не выйти замуж и не родить детей от мужа и так и не почувствовать этой любви.
Вам ведь 17 лет? Зачем переживать об этом в том возрасте, когда вы только из детства недавно вышли? Времени еще достаточно. И выбирать мужа стоит не от безнадежности, а потому что действительно хотите разделить жизнь с конкретным человеком.
А христианина прям воцерковленного я не знаю где искать, такие чувство, что в моем селе их вообще нет.
Необязательно ограничиваться селом. Сейчас есть интернет. Можно познакомиться и создать семью с человеком из самых разных мест. Вероятно, Вы и в город собираетесь перебраться через некоторое время.
«Если у вас нет единомыслия в вопросах веры, то могут возникнуть противоречия и в других областях жизни, поэтому не спешите с браком. Обычно когда супруг неверующий, то ему может казаться, что Церковь отнимает у него жену из-за посещения богослужений, и он начинает недоброжелательно относиться к Церкви.
...Спутника жизни надо выбирать среди прихожан храма. Сделать человека из неверующего верующим или из нецерковного церковным очень проблематично. Надо молиться Богу о создании христианской семьи»
Архимандрит Рафаил Карелин