Здравствуйте!
Я очень люблю рисовать — дело жизни, так сказать. Однажды после чтения акафиста Святому Духу возник порыв создать изображение в виде голубя, как символ Духа Святого. Брат по вере сказал мне, что это грех делать без благословения. Стало страшно, ибо слышала, что святых можно изображать. Подскажите, пожалуйста, считается ли это хулой на Духа Святого, нужно ли каяться и что делать с изображением? Заранее спасибо!
3 Ответа
Изображать сошествие Святого Духа под образом спукающегося свыше (как бы парящего) голубя принято на иконах определенного типа, главным образом, на иконах Крещения Господня. Эта иконографическая традиция связана происхождением с евангельским повествованием о Крещении Господа Иисуса Христа: “И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него” (Мф.3:16).
На иконах же, скажем, типа “Святая Троица” символом Святого Духа является Ангел, а на иконах типа “Сошествие Святого Духа в День Пятидесятницы” — языки пламени или/и низводимые свыше лучи. Эти образы также связаны с библейским повествованием: с (Быт.18:1–15) в первом случае и с (Деян.2:1–4) во втором.
Благодарю, интересная информация!
Святого Духа уместно изображать в виде голубя только на иконе “Крещение Господне”. В остальных случаях, это будет некорректным, потому что Он являлся в виде голубя только один раз, а сам по себе не выглядит как птица. Но хула на Духа Святого, это совсем другое.
Спасибо, обязательно поговорю со священником, как представится возможность!