Потому что мы живем в мире, глубоко поврежденном грехопадением. Мы, люди, выбрали и продолжаем выбирать путь противления, а не веры, эгоцентризма, а не любви, хищничества, а не служения. Бог дает всем достаточно для пропитания. Голод (особенно в наше время) есть результат войн, гражданских смут, дурного правления - то есть человеческого греха. Христиане (в частности, в Африке) служат Богу, помогая нуждающимся и облегчая человеческие страдания - и это более правильная реакция, чем использовать чужие беды как оправдание для своего неверия.
В Африке голодают не только дети, но и взрослые. И это напрямую связано с непрекращающимися воинами, междоусобицами, нарушенной человеком ради собственной выгоды экологией и т.д. Африка еще 100-200 лет назад была зеленым континентом, богатым полезным ископаемыми. Хватило бы на много поколений местных жителей. Но леса уничтожили, звери погибли или ушли, засуха стала обычным делом. Добыча полезных ископаемых сосредоточена в руках монополистов, которым плевать на обычных людей.
Я уже не говорю о том, сколько веков белые люди измывались над черными, вывозили их в качестве рабов на другие континенты. Режим апартеида в ЮАР рухнул только в 90-е года прошлого века.
Но даже без белого человека африканцы умудряются воевать друг с другом. Вспомним хоть геноцид в Руанде в 1994 году, унесший, по самым скромным подсчетам около 800 тысяч человек. Войны сотрясают черный континент в разных точках и это борьба за власть, ресурсы, этническое превосходство и т.д.
Люди творят все это, не Бог их призывает к этому. Бог дал заповеди, люди грубо нарушают их. Бог сказал "любите друг друга", но люди убивают друг друга.
В целом, заданный Вами вопрос - это вопрос теодицеи, о ней подробно читайте в соответствующем разделе нашего сайта.
Бог заботится о мире не в том смысле, что делает так, чтобы все и везде были радостны и блаженны, не было бы боли и войны. Бог создал человека свободным, и своей свободной волей человек может выбрать не только добро, но и равнодушие, и причинение страдания другим. Дети в Африке – да и не только в Африке, у нас тоже хватает нищеты - голодают не потому, что вообще вся Земля стала пустыней и нигде нечего есть. Дело в нарушении баланса. В нашем мире многие люди, можно сказать, жируют, собирая у себя все возможные деньги и возможности, и не заботятся о тех, кто не столь обеспечен и т. п. Другие люди воюют и наживаются на войне, не заботясь о жертвах. И т. д.
Есть притча о том, как пришли люди жаловаться Богу – мол, что ж Ты творишь, почему на земле воюют, убивают, мучают… А он им говорит – «а вы хотите всего этого?». Они – «нет, конечно!». А Бог в ответ – «так почему же Вы тогда это делаете?»…
Есть ведь и те, кто едет лично в Африку помогать местным жителям, или собирает гуманитарную помощь. Помощь даже одному ребенку – уже важно. А кто-то помогает соседской старушке – если не деньгами, то хоть сумку донести. А кто-то не может активно помогать, но при этом не рвется к обогащению, не способствует своим образом жизни тому, чтобы царствовали потребительство и жадность.
А Бог в сложившихся условиях делает всё, чтобы, оставив человеку свободную волю, при этом обратить всё происходящее ему во благо.
Вот как проявляются заботы Бога о мире.
Мы можем говорит о таких сложных вопросах только предположительно. Много того, что нам известно о Боге и мире, позволяет предположить, что Творец, хотя и является Промыслителем и управляет миром, однако не вмешивается в его жизнь настолько часто, как считают многие люди. Многое отдается на ответственность самих людей, так что злоупотребления одних, вызывают тяжкие последствия для других. И решать эти проблемы (а также нести ответственность за них) Бог предоставил возможность самим людям. Тем не менее, это не исключает возможность чудес, как отдельных вмешательств Бога в конкретные ситуации.