Православная традиция допускает самооборону для защиты жизни, а не для наказания. Цель — пресечь злодеяние, не допуская большего греха. Это не призыв к пассивности, но и не к самосуду.
Если вами движет «образумить» силой, стоит задуматься: нет ли там гордыни или озлобления?
Истинное желание образумить идёт от сострадания. Защита должна быть соразмерна угрозе, чтобы не умножать зло. В пылу схватки хулиганы вряд ли воспримут это как педагогику.
Вразумление души — это дело Божие. Мы, люди, часто ошибаемся, пытаясь «образумить» других силой, ведь истинные изменения происходят по благодати. Небесная педагогика мягче земной палки.
Возможно, именно ваше достойное поведение, а не только физическое превосходство, когда-нибудь заставит их задуматься.
Мы боремся за свою душу и душу обидчика. Пусть каждое Ваше действие будет направлено на добро и пресечение зла. Истинное вразумление приходит по благодати, через покаяние.