Здравствуйте, "Азбука»!. У меня есть дорогой друг, который крещёный и считает себя православным. По субкультуре он панк. Не смотря на вероисповедание, он не хочет признавать Святого Николая II и остальных святых монархов и монархию в общем. Однажды, он когда я, немного пытался прояснить ситуацию и объяснить святость Царя мученика, он матом (он часто матерится, поэтому он не специально выматерил Николая) высказался об нём. Вот не знаю, что делать... Вот и вроде нельзя общаться с хулителями (понимаю), но это так-то мой друг и может быть может как-то получится всё исправить. Ведь он крещёный я хочу, чтобы он пошёл хорошо по лестнице Иакова.
4 Ответа
«Есть великие слова премудрого Соломона: «Обличи премудрого – он тебя возлюбит, не обличай безумного – он тебя возненавидит».... Смиренная душа с радостью принимает наставление: «Ой, как хорошо. А я и не знал, что надо так. Спаси Вас, Господи!» А человек испорченный, гордый, если ему подсказать, сразу обидится, надуется, возненавидит тебя. Потому, когда мы что-то говорим ближним о Боге, надо знать – мудрый он или нет. Если мудрый – расскажите, а если безумный – наживете врага. Здесь нужен христианский опыт»
Архимандрит Амвросий Юрасов
Здравствуйте!
Главное в Вашей дружбе — любовь, а не споры о политике. Неправильно превращать почитание святых в повод для вражды.
Грубая речь Вашего друга — издержка его субкультуры, а не осознанная хула на святых. Государь Николай II прославлен Церковью в лике страстотерпцев за христианское смирение перед смертью, а не за монархический строй. Нас спасает Христос, а не форма правления.
Оставьте эти споры. В Св. Писании сказано — «будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1Тим.4:12). Верная проповедь — Ваша мирная жизнь во Христе, искренняя исповедь и Таинство Причащения. Сохраняйте теплоту общения и молитесь о друге.
Настоятельно попросите вашего друга воздержаться в дальнейшем от такого рода суждений и реплик, мотивируя данную просьбу тем, что вам это крайне неприятно, для вас это является буквально плевком в душу. Если для этого нужно прекратить общение на подобные темы, то пусть так и будет.
В случае, если это действительно друг, то он без колебаний согласится уважать вас и ваши чувства. А если не согласится, и продолжит свой глум, стараясь нанести вам осознанный моральный урон и целенаправленно портя вам нервную систему, то это никакой не друг, а скорее уж враг. Тогда просто прекращайте общение с ним. Врагов нужно держать на расстоянии.