8 Ответов
«Подобно тому, – как слепцы, не видящие сияющего солнца, хотя и всецело бывают освещаемы им, пребывают вне света, будучи удалены от него чувством и зрением, так и Божественный свет Троицы будет во всем, но грешники, заключенные во тьме, и среди него не увидят его… но, опаляемые и осуждаемые своею собственною совестью, они будут иметь неизреченное мучение и невыразимую скорбь во веки».
(Преподобный Симеон Новый Богослов).
Причиной вечной муки грешников является не Христос - но они сами. Есть множество примеров того, человеческая гордыня, властолюбие и ненависть приводят к аду на земле. Окажись люди со всем грехом в их душах где угодно еще - они устроят ад и там. Нераскаянного грешника невозможно ввести в рай - потому что он принесет ад с собой.
Бог может простить и глубоко изменить кающегося грешника - и сделать его способным к раю. Но сам грешник должен на это согласиться. Если он упрется в нераскаянии - тогда, увы, он неизбежно останется за дверью. И это зло причиняет ему не Христос - а он сам.
Так любовь Бога проявляется в том, что Он готов простить грешника, но если тот захочет смириться и покаяться. Христос даже отдал жизнь за каждого грешника, чтобы никто не попал в ад по необходимости. Но если грешник отвергает Божье прощение, то испытывает на себе действие Его правосудия.
Это означает, что он плевать хотел на Божий закон и вместо покаяния выбирает путь греха. Человеку достаточно покаяться, чтобы избежать ада. Поэтому не Бог виноват в его участи, а сам человек себе выбрал ее, хотя знал заранее, чем это может закончиться.
В вопросе Вы говорите лишь о Боге, но игнорируете человеческое действие, а напрасно.
Неразумный отец потакает всем страстям ребенка и делает из него чудовище. Это не любовь.
Разумный же отец вовремя наказывает ребенка, а если он неисправим, то создает условия, при которых тот не сможет причинять нового вреда ни себе, ни другим.
Такова любовь Божия к нераскаянным грешникам, которые возлюбили грех больше Бога и своего спасения.
Ключевой богословский принцип, который помогает ответить на Ваш вопрос, звучит так: Бог есть любовь (1Ин.4:8) и источник всякого блага. Он никого не отправляет на муку в привычном нам, человеческом понимании этого слова, как судья отправляет преступника в тюрьму. Ад — это не место, а добровольно выбранное душой состояние бытия без Бога.
Мука в аду — это не наказание, которое Бог придумывает и обрушивает на человека. Это естественное и неизбежное последствие отпадения от Источника жизни, света и радости. Можно привести такое сравнение: если человек сознательно закроет глаза и зайдёт в тёмную комнату, то темнота, в которой он окажется, не будет наказанием от солнца. Он сам выбрал быть вне света. Так и душа, упорно отвергавшая Бога в земной жизни, сама избирает мрак.
Любовь не может быть навязана силой. Величайший дар Бога человеку — это свобода воли. Господь уважает наш выбор, даже если это выбор отвергнуть Его. Он не может насильно ввести в рай того, кто всем своим существом ненавидит всё, что составляет рай: любовь, смирение, свет. Страшный суд лишь окончательно утверждает тот выбор, который человек сделал в своей земной жизни.
Любовь не означает отсутствие наказания. К примеру, светские власти наказывают преступников в том числе из соображений человеколюбия - чтобы предотвратить новые преступления и дать возможность исправиться.
Так и Божье наказание имеет глубокий смысл. Например, свт. Иоанн Златоуст видит в нём проявление любви Божией, приведу здесь краткий пересказ его мысли, но рекомендую прочитать об этом полностью в его беседе на послание к Филимону:
- Благость Божию доказывает сотворение человека без нужды в нём;
- Требование отчёта за свои дела так же говорит о любви Божией, которая сохраняет мир от разрушения. Даже зная о будущем суде, многие люди, уподобляясь зверям, совершают ужасные грехи, которые бы увеличились многократно при отсутствии ответственности;
- Страх наказания сохраняет добрых людей от превращения в злых и даёт им утешение в том, что зло будет наказано.
- Вывод: «потому Он и уготовал геенну, что Он – благ».
Любовь не подразумевает поощрение вседозволенности. Какой здравомыслящий родитель закроет глаза на то, что его чадо идет дорогой погибели? Например, употребляет наркотики, убивает людей или подвержен пагубным зависимостям. Если родитель поощряет такое или оправдывает свое чадо, прикрывая это своей нездоровой любовью, то это, с точки зрения психологии, является созависимостью, а с точки зрения веры - соучастием в грехе. Бог не может быть соучастником греха человека и рядом с Ним не может находиться ничто, противящееся, Его воле. Но при этом Бог настолько любит человека, что готов простить ему грехи, в которых он кается и принять в Свои объятия. Вопрос лишь в том, чего хочет человек - быть с Богом или нет. И это выбор только человека.
Как понять «отвергает Божье прощение»?