Добрый день. Я мужчина средних лет. По причине физических проблем я годами дома. Вдвоем с пожилой мамой. Делаю то, что мне по силам. Я пробую на любительском уровне сочинять небольшие рассказы по сезонам года и стихи. Мне нравится сам процесс сочинения, так как для меня это как психотерапия. Общение всё только через интернет в социальной сети «ВКонтакте». В православных чатах. И есть несколько знакомых, с которыми познакомился тоже в интернете с разных городов. Переписка, редкие созвоны. Я не хочу на всеобщее обозрение фото свои выставлять, да и выгляжу я не очень.
Чтобы как-то справляться с одиночеством, хочу свои сочинения публиковать у себя на стене личной страницы «ВКонтакте», чтобы, может, кого заинтересую таким способом. Через творчество искать себе близких друзей, с кем было бы общее взаимопонимание. Кому не внешность, а содержание важнее.
Но не знаю, не будут ли гордыню вызывать такие публикации?
Или зависть кого-либо?
Как мне правильно поступать, чтобы было по-Божьему?
Вот одно из моих сочинений, чтобы было представление, что я пишу:
? «Осенний уличный кот, или когда доверие падает с неба листьями»
Барсик сидел в ковре желто-коричневых с багрянцем опавших листьев.
Они шуршали под его лапами шёпотом эха ушедшего лета.
Лишь редкое солнце выглядывало изредка из-под облачного одеяла.
С сонной улыбкой осветив окрестности — но уже не грея, а лишь давая иллюзию тепла, спрятавшись обратно, исчезало.
Вечерело. Легкий полумрак начинал окутывать улицы.
Он любил осень...
Барсик был по-особенному осенним, ведь в это время года он встретил свою новую семью.
Год назад...
Тогда, когда он был уличный кот без всяких...
Нет, хлопот у него было много.
А потом его — побитого другими котами, голодного и замерзающего возле мусорки — нашёл одинокий старик. Завернул в куртку, отнес к себе домой.
Отогрел у батареи. Подлечил. Стал подкармливать.
Барсик тогда еще не был Барсиком. Да и было ли когда у него имя какое — неизвестно.
Сначала он шарахался и убегал.
Ведь уличные коты не понаслышке знают, что такое опасность.
Но голод и любопытство заставляли его всегда крутиться неподалеку от дома странного старика, который подкармливал его, оставляя что-то вкусное в одном и том же месте.
Так появлялось то, что очень ценно. И если вы его заслужили — берегите его.
Доверие...
Так вы приобретёте друга.
И ничего, что это будет кот.
Стемнело.
Запахло сыростью ?️ — и вскоре начал моросить мелкий дождик.
Зажигались фонари, окидывая тусклым светом улицы.
— «Барсик, ты где? Идём домой. Смотри, что у нас сегодня на ужин. Рыбка, ты же любишь?»
Хриплый знакомый голос старика согревал.
Кто-то думает, что коты ничего не понимают...
Все они понимают.
Только делают вид, что не понимают... Чтобы никто не догадался.
Барсик, мяукнув, вынырнул из-под ковра листьев ? и помчался к старику ?❤️.
Осенний уличный кот...
3 Ответа
Если творчество учит добру, то его надо публиковать, чтобы не зарыть данный Богом талант в землю. Гордыни же бояться на нужно, ей надо учиться противостоять. Иначе никто бы не делал ничего хорошего, боясь поддаться гордыне, и мир погряз бы во зле. Если вы ради борьбы с гордостью не станете выкладывать свои произведения, то рискуете ещё больше возгордиться этим фактом.
Да и не дадут вам особо возгордиться в Интернете. Тролли такими вас «сточными водами» обольют, что только держись!
Лично мне ваш рассказ понравился. Я и сам кое-что выкладываю на «Прозе ру».
Пишите, радуйте людей, учите добру.
С уважением,
Алекс, все хорошо. Но старайтесь выдерживать стиль написания. Если это рассказ, то это должно быть повествование, а назидание, которое Вы хотите через него передать, не должно быть явным. Т.е. вставка с назиданием «И если вы его заслужили — берегите его. Доверие... Так вы приобретёте друга. И ничего, что это будет кот». - неуместно в контексте рассказа. Переработайте. Если Вам близка кошачья тема, то поищите как пример в сети рассказы Олега Бондаренко.