Понятное дело, что Святой Дух обитает в церкви и в сердцах уверовавших людей. Но обитает ли Святой Дух в деревьях, полях, т.е. является ли мир прекрасной картиной, написанной Творцом, или же материя падшая и бессмысленная?
Понятно дело, что без Бога материя тленна и не имеет смысла, но ведь Бог существует вне зависимости от веры людей. И такие красивые вещи, как цветы или закаты, разве не символизируют милость и креативность нашего Творца?
Бог - это жизнь, это нечто, и если бы он не заполонил своей любовью мир, нас бы вообще не существовало. Является ли это утверждение правдивым?
3 Ответа
Одним из сущностных свойств Божьих (в том числе свойств Святого Духа), является неизмеримость. Это свойство указывает на то, что Бог абсолютно не зависит от условий пространства. Однако в условиях пространства это свойство проявляется как вездепристствие.
То есть: применительно к пространству можно сказать, что Бог (в том числе Святой Дух) - и везде, и нигде: везде - как нигде не отсутствующий, а нигде - как не ограничиваемый никаким местом.
Никакое творение не может представлять собой таких пространственных локусов, в которых бы отсутствовал Отец и Сын и Святой Дух.
Переходя к вопросу, "обитает ли Святой Дух в деревьях, полях", отвечаем: обитает. Добавим к сказанному: Он пристутствует и вгрешниках, и даже в самых лютых злодеях, и даже в аду.
Бог одновременно везде и в тоже время вне материи, Его ничто не может ограничить. Он сотворил все сущее и сказал, что это хорошо весьма (Быт.1:31). Все прекрасное в этом мире - это отражение Красоты Творца. Прочитайте 103 псалом, там подробно говорится о величии Творца.
Большое вам спасибо! Храни вас Бог.
Бог существо бесконечное. Если бы Он ограничивался каким-то местом, то Его нельзя было бы назвать Богом.
Из красоты сотворенного мира мы можем познать премудрость, благость и всемогущество Творца. Святой Дух оживотворяет Своей силой весь мир, а особенно разумные существа, послушные Ему.
Видимый мир несет печать грехопадения человека, в том числе в смертности живых существ и в некотором искажении образа бытия в сравнении с первоначальным замыслом Бога.
Дааа, мир природы действительно чудесен и осмысленен. Слава Богу за всё.
Я вот только сегодня прочла в книге, что, по-сути, Бог есть и в аду, просто там люди ощущают богооставленность. Мол, Бог есть всегда и везде, но мы сами от него отворачиваемся. Такая правильная мысль, о ней я даже не задумывалась. Спасибо вам.