Все эти материалы выложены для публичного пользования. Хотя понятно желание видеохостингов привлечь зрителей на свои площадки, но это чисто коммерческий интерес, который не имеет никакого отношения к заповедям Божиим. Еще можно было бы понять, если бы конкретный автор прямо запретил скачивание...
В Вашем вопросе я вижу лишь необходимость в образовательных целях воспользоваться общедоступными видеоматериалами. Не вижу в этом никакого нравственного проступка.
Скачивание видео через сторонние сайты является нарушением авторских прав и пользовательского соглашения, где это прямо запрещается. Учение Церкви по этому вопросу изложено в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви (VII, 3):
Все большую значимость приобретает интеллектуальная собственность, объектами которой являются научные труды и изобретения, информационные технологии, художественные произведения и другие достижения творческой мысли. Церковь приветствует творческий труд, направленный на благо общества, и осуждает нарушение авторских прав на интеллектуальную собственность.
С моральной точки зрения, это простительный грех против справедливости, так как вы без разрешения присваиваете себе право создавать постоянные копии чужого интеллектуального труда.
Решение: Использовать только те способы сохранения контента, которые прямо разрешены автором или самой платформой. Если такой возможности нет, то следует ограничиться онлайн-просмотром. Это будет актом уважения к труду создателя контента.
Спасибо
Спасибо!