Здравствуйте, я попала в очень некрасивую ситуацию сегодня. Мне нужно было пройти мед комиссию для санитарной книжки, там должны быть результаты исследования от гинеколога. Я пошла в платную клинику, записалась и пошла к врачу. Мне 21 год, но у меня не было половых актов, я об этом сказала врачу 3 раза, но она мне сделала мазок как для девушек, которые живут половой жизнью. Я говорила о том, что мне больно, но врач продолжала. После у меня пошло кровотечение, боль, я спросила у другого врача в этой же клинике, она была в шоке от того, что я ей рассказа, она мне сказала, что возможно этот врач лишила меня девственности. Я не хотела заниматься сексом до свадьбы, даже отношений у меня пока не было, а тут уже выходит так, что я не девственница. Помимо боли физической, мне неприятно морально, переживаю очень за эту ситуацию. Является ли это блудом, хоть и не было связи с мужчинами? Как морально помочь себе в такой ситуации. Вроде бы понимаю, что я тут не виновата, я не спала с каким-то парнем, что это просто ошибка врача, но это всё равно не сильно успокаивает. Сказали, что если там что-то нарушено, то могут восстановить всё. Так мне сказали в клинике. Это операция, страшно и не хочется лишний раз наркоз и всё такое, а с другой стороны как это так... Записали меня к гинекологу, но он будет только в понедельник, пока ничего не понятно. Грех ли это был? Нужно ли исповедоваться в этом и, если нужно, то что говорить? Стоит ли делать такие операции?
5 Ответов
Нет, не грех. А при чем здесь вообще грех? Это не более грех с вашей стороны, как если бы вам у стоматолога удалили здоровый зуб вместо больного. Грех - это сознательное нарушение Заповедей, злой умысел, порочное удовольствие, в конце-то концов. Ничего подобного у вас не имело места, только непозволительная халатность врача.
Я вам больше скажу: даже изнасилование не является грехом со стороны жертвы, если она его сознательно не спровоцировала. Грешит насильник, а не жертва. А здесь ничего сексуального вообще не имело места.
Если есть на связи надёжный юрист, то я советую подать на них в суд для материальной компенсации. Таких нерадивых медиков надо учить, чтобы впредь были внимательнее. И вам деньги пригодятся :-))
С уважением,

Спасибо большое за ответ
Конечно не грех! Несмотря на произошедшее, Вы продолжаете оставаться девственницей в истинном, христианском смысле.
Но на врача имеет смысл подать жалобу, какая-то слишком подозрительная неосторожность. Она могла хотя бы объяснить, что конкретно произошло.

Собираюсь на неё подать жалобу в эту клинику. Спасибо большое за ответ
Греха с Вашей стороны, конечно, здесь нет, как нет и повода для переживания. Может быть, это случилось по какому-то особому Промыслу Божию ради будущих событий в Вашей жизни, о которых сейчас нельзя догадаться.
Не думаю, что Вам принесет какую-то пользу операция по "восстановлению девственности". Кто знает, вдруг ради нее врач и "ошибся"?
Что касается сохранения себя в чистоте до свадьбы, это очень правильно. Такова заповедь Божия, поэтому на невесту и возлагается венец при венчании. Если можно письменно зафиксировать ошибку врача, то сделайте это, дабы потом не было недоумения у будущего супруга.
На исповеди стоит покаяться в обиде или осуждении врача, если они были.
Не унывайте и возложите надежду на Бога, а не на свою праведность. Помоги Господь!

Спасибо большое за ответ
Даже если произошло то, что называют в медицине дефлорацией, то это не является вашим грехом, так как никакого плохого и безнравственного действия вы не совершали. Девственность ведь – это просто не целостность плевы (которая, кстати, порой от рождения бывает недостаточной, при близости не повреждается или повреждается при некоторых видах спорта), а телесно-нравственное состояние. Потеря девственности – это не дефлорация, а блуд. Не стоит заниматься формализмом, иначе можно счесть, что любые сексуальные действия без прорыва плевы не являются лишением целомудрия, а это вовсе не так.
Также предостерегаю вас от осуждения врача – ведь пока вы не знаете точно, что произошло. Да, она сделала вам больно, но боль не всегда является основанием для прекращения гинекологических манипуляций, так как нередко она связана с нервным напряжением, и врачи об этом знают, поэтому и продолжают обследование. Но даже если и произошло повреждение, далеко не факт, что это сделано специально.
Сейчас, при недостатке информации, под влиянием стресса и страха, у вас в голове поднимается паника и идет поиск решения раньше, чем установлен диагноз.
Дождитесь следующего приема, возможно, у вас просто какое-то повреждение, не имеющее отношения к девственной плеве. Не стоит заранее надумывать то, в чем даже врач не уверен, ведь о возможности повреждения плевы вам сказала другая врач без осмотра.
Что касается операций – выбирать вам. Но по-моему мнению, это бессмысленная трата денег. Если подтвердится нарушение девственной плевы, то, когда вы соберетесь выходить замуж, вы расскажете мужу эту историю, и если мужчина адекватен, он поверит в вашу девственность и спокойно примет отсутствие кровотечения в первую брачную ночь (кстати, оно и с целой плевой бывает не у всех, и порой у людей возникают проблемы с недоверием из-за физиологических особенностей).
Что касается исповеди, то в потере девственности не надо исповедоваться, даже если врач порвала плеву. А вот в чувствах и мыслях, которые сопровождают ваш стресс – возможно. Пока неизвестно, насколько справедливо ваше негодование, но уже чувствуется, что, вместо упования на Бога и поиска Его поддержки, вы накручиваете себя, а так легко впасть в осуждение и отчаяние.

Я поняла, спасибо большое за ответ. Вчера как раз получилось сходить в храм на вечернюю службу, стало легче, пришло понимание и, как мне кажется, принятие того, что даже если порвано, то это не меняет того, что я девственница. От этого осознания стало легче
Поняла, спасибо большое за ответ