Слава Богу, что Вы смогли преодолеть старые разногласия и готовы покрыть любовью старые ссоры. Однако Вам нужно вновь официально вступить в брак перед возобновлением сожительства, чтобы не согрешить смертным грехом. Если же Вы желаете жить с супругой как православные христиане, необходимо также и венчаться. Без этого брачное сожительство тоже будет несвободно от греха, потому что оно не будет иметь благословения Божия.
И вообще, Николай, старайтесь всегда иметь Бога перед очами своей души, чаще молиться, регулярно исповедоваться и причащаться. Как прошли последние 12 лет, так же быстро пройдут и оставшиеся годы нашей жизни, а потом суд Божий и вечность. Чтобы эта вечность была блаженной и с Богом, надо всегда жить по-христиански, в любви к Богу и ближним.
Здравствуйте, Николай! Милости Вам Божией!
Ваше желание вновь быть вместе, безусловно, понятно, ведь за 12 лет много воды утекло. Однако с точки зрения Православной Церкви, совместное проживание мужчины и женщины вне официально оформленного брака, даже если они ранее были в браке и развелись, считается грехом. Это состояние называется блудным сожительством.
Почему так? Потому что брак в Православии — это не просто юридический акт, а Таинство, установленное Богом. Это союз мужчины и женщины, благословленный Господом для их спасения и созидания малой Церкви. В Священном Писании ясно сказано: «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог» (Евр.13:4).
Вы пишете, что были официально разведены. Для возобновления полноценной совместной жизни, по учению Церкви, вам необходимо либо восстановить законный брак, если это возможно и вы не вступали в другие отношения, либо, если были другие браки, получить благословение на второй брак (что Церковь допускает по снисхождению к немощи человеческой, но лишь при определенных условиях).
Без этого совместная жизнь, даже с бывшей супругой, увы, будет считаться нарушением заповеди.
Приходите в храм, Николай! Очень важно обсудить такие вопросы со священником. Он поможет вам разобраться в ситуации, расскажет о Таинстве Покаяния и о том, как вернуться к жизни по заповедям Божиим. Участие в общественном богослужении, искренняя исповедь и Причастие — это те шаги, которые помогают человеку углублять свои отношения с Богом и жить в Его благодати.
Николай, если при рассмотрении Вашего вопроса мы будем оперировать понятием грех, то важно понимать, что Церковь знает один полноценный брак - церковный, совершенный в Таинстве брака (венчании). И хотя, согласно современным документам Русской Православной Церкви, брак, зарегистрированный государством, не считается блудным сожительством, это не повод говорить о том, брак без венчания - богоугодное дело. Если вы с бывшей супругой осознали, что ваш союз имеет место быть, то уж поступайте верно и по Божеским, и по людским законам. С точки зрения государственного закона Ваш брак тогда назовется браком, когда он вновь будет зарегистрирован. А с точки зрения Церкви брак станет браком, когда будет совершено Таинство брака (венчания). До того момента ваше совместное проживание недопустимо.
Если вы были венчаны, то это крайне нужно и похвально. Но даже и тогда необходимо вступить в отношения и перед властями.
Если не венчались, то нужно заключить полноценный брак перед государством и Церковью, иначе сожительство будет блудным. Посмотрите также ответы на похожий вопрос.