Я болел ковидом, вследствие чего уже пропустил две воскресных и одну праздничную (на Сретение) Литургии. В принципе, на данный момент я неопасен для окружающих: сегодня 15-ый день после проявления симптомов, ПЦР уже отрицательный. Однако, меня беспокоит, что сохраняется мизерная вероятность того, что я все еще кого-то могу заразить: во-первых, до сих пор наблюдаются остаточные симптомы (тот же кашель, например), а во-вторых, ПЦР с вероятностью 0.3 мог оказаться ложноотрицательным в силу специфики этого анализа. Таким образом, я думаю о том, чтобы завтра снова смотреть трансляцию Богослужения вместо похода в храм, чтобы перестраховаться и никого не заразить, - тем более, что я не готовился ко Причастию. Тем не менее, 80-е правило VI Вселенского Собора отлучает от Церкви тех, кто не приходит на воскресные Литургии в течение трех седмиц. Являются ли мои "перестраховочные" соображения достаточным основанием для пропуска воскресной Литургии или, согласно канонам, это смертный грех в Очах Божиих?

Сразу оговорюсь, что я не собираюсь перекладывать ответственность на кого-либо за принятие решения: она полностью лежит на мне самом и я это осознаю. Но за совет я был бы благодарен, поскольку разрываюсь между двумя альтернативами. С одной стороны - пропустить уже третью (а с учетом Сретения - четвертую) Литургию, будучи, в принципе, официально здоровым. Тем более, накопилось много грехов и нужно было бы исповедоваться. С другой - остается незначительная, но все же вероятность того, что я заразен. С начала эпидемии я храню в голове мысль о Страшном Суде, о том, если Господь покажет мне огромную толпу людей и скажет: "это все те, кого ты заразил, кто погиб мучительной смертью из-за твоего нерадения, эгоизма и равнодушия. Ты знал, что смертельно опасен для них, но не предпринял ничего, чтобы защитить их от себя".