Сама причина в том, что не поймите меня не правильно но выскажу своё мнение, христианство уходит вниз, девушки ходят в брюках не покрытые, мужики колют себе носы и так далее, а такое общество я ненавижу и это общество, в основном, христиане, а мой народ Кавказа всегда девушки ходят в платьях и всегда покрытые, плюс сама Библия разрешает ходить в брюках женщинам - для меня это всё, поэтому я хочу уйти в ислам но перед христианством грех, скажите пожалуйста можно ли без греха уйти в ислам?
Потому что, как я могу находиться в обществе христиан? Если христианские девушки носят штаны? Это уже не женщины, а мужчины для меня я не собираюсь как слепой слушаться эту Библию которая разрешила женщинам штаны носить.
10 Ответов
Здравствуйте!
Раз у Вас возник такой вопрос, то Вам стоит лучше изучить отличие между целью христианства и ислама. И только тогда принимать решение.
Целью христианства является восстановление человека в первозданном состоянии. В пребывании с Творцом, Который в первую очередь есть Любовь и людей создал по Своей Любви. Всех людей, которые потом разделились на народы и разные веры. Откуда исходит вера христианская? От пришествия в мир Сына Божиего. Который не только дал людям Учение Любви, создал Церковь для того, чтобы они передавали это Учение следующим поколениям, могли приступать к Таинствам и совместно молиться. Христос еще и Искупил наши грехи на Кресте, Воскрес и показал нам возможность воскресения и пребывания в Царстве Небесном. При этом Он дал нам возможность общаться с Богом посредством Третьего Лица Пресвятой Троицы - Духа Божиего. И мы явно можем ощущать Его Благодать и чувствовать Его. Очищаться Им в Таинстве Исповеди и иметь Причастие, Пресуществляемое Им. Человек, достаточно опытный в Духовной Жизни, получает от Духа еще и наставления, может сравнивать с Ним свои поступки и решения, избегая ошибок. Человек не очень опытный, получать ответы из Учения Церкви и опытных подвижников.
Ислам - это религия закона земного, использовавший элементы христианства через 600 лет после Пришествия Спасителя. Никакого понятия Духа ислам не перенял. По одной причине - Дух обличает. При этом ислам обещает, но не являет обещанное. Но в исламе видимо легче - только исполняй закон. Но решения там будете принимать не Вы, а мулла.
Несомненно, выбор за Вами. И вопрос не в грехе, а в разумном выборе - идти ли к Творцу, стяжать Благодать Духа, о чем явно свидетельствовал Святой Серафим Саровский в беседе с Мотовиловым, либо, уйдя от живительного источника, довольствоваться земными обещаниями.
Доверьте Богу, которого исповедует христианство, свой выбор, и поймете его.
Помощи Божией!
Нет, нельзя этого сделать без греха.
Итак, всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным. (Мф.10:32-33)
Как Вы надеетесь спастись, отрекаясь от Того, Кто даровал Вам возможность спасения, понеся кару за Вас на Кресте?
И ещё: Вы собираетесь в Бога верить, или в людей? Как раз сегодня на проповеди в моём храме батюшка сказал хорошую вещь: тот, кто верит в священников или прихожан, очень скоро разочаруется, а верящий в Бога - никогда
Mister, ну во первых Библия не разрешает носить штаны женщинам. Во вторых мужчины которые колят носы не христиане. Это надо знать.
Я так понимаю мама русская? И сами в России живете? Вот вы пишете папа кавказец мусульманин. На первом месте у вас стоит именно «кавказец» И подписались вы совсем не исламским именем «Mister»
Не нравятся «мужики» с кольцами и женщины в штанах? Поверьте, мне лично они ещё больше не нравятся! Но к сожалению они есть и их не мало, и принятие вами ислама на это никак не повлияет. Наверное вам лучше переехать на родину отца где всего этого нет. Спросите себя хотите ли вы этого?
Судя по вопросу, Вы человек крещеный, критикующий Библию, но в реальности никогда ее не читали. А напрасно. Даже в обычном суде принято проверять обвинения, тем более это правильно в делах духовных. Почитайте Евангелие, а предварительно помолитесь Богу, что Господь просветил Ваш ум правильно понять Его волю. Тогда Вы увидите, что там вообще ни слова нет о том, что нам можно одеваться и выглядеть непотребно.
Очень резко об этом сказано в Ветхом Завете:
На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие. (Втор.22:5)
Заметьте, как мерзко выглядят подобные женщины перед Богом, так же относитесь к ним и Вы.
Далее, апостол требует от женщин (в том числе престарелых) одеваться "прилично святым" (Тит. 2:3). Снова согласие у Вас с Богом.
Даже голова у замужней женщины должна быть покрыта, особенно во время молитвы:
Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак, муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов. Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же – от Бога. Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою? Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала? А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии. (1Кор.11:3-16)
Как видите, Библия определяет второе место для женщины и предписывает над ней твердую власть мужа: это сильно отличается от того образа, который описали Вы.
Итак, в чем же дело? В том, что Вы напрасно искали христианок в женщинах, которые ведут себя непотребно и так же выглядят. Не христианка та женщина, которая развратно одевается, матерится, желает пить и курить, гулять направо и налево, вместо того чтобы жить целомудренно, создать крепкую семью, рожать детей и быть верной одному мужу.
Слава Богу, даже в наше время есть достойные христианки, и их немало. Просто начните ходить в храм и посмотрите вокруг себя: как одеты эти люди, как они себя ведут, чего они хотят. Со временем Вы заметите, что в храм приходит и уходит много случайных людей, а вот постоянные прихожане выглядят именно так, как и положено выглядеть христианину. Послушайте и проповеди - где и когда священник требовал от христиан жить и выглядеть непотребно?
Что касается кавказских народов, у меня немало знакомых православных христиан с Кавказа. Дело не в народе, а в истине.
Поэтому прежде чем принимать ответственные решения, узнайте христианство. Обратитесь с молитвой к Богу, и молитесь усердно, чтобы Он дал Вам найти истинных христиан и самому жить согласно с волей Божией.
Помните также, что душа важнее тела. Вы сами были когда-то на исповеди и получили ли прощение своих грехов? В исламе нет прощения грехов, все мусульмане так всегда и живут со своей душевной нечистотой.
Соединитесь с Богом в таинстве причастия. В исламе и близко нет чего-то подобного. Они даже представить не могут, что Бог их любит и ради нашего спасения дал нам возможность очищаться Кровью Сына Божия. Они думают, что спасаются словами веры и внешними делами. А мы внутренне знаем Бога, всем существом принимая Его в себя. Вы чувствуете разницу?
Итак, помоги Вам Господь начать добрую христианскую жизнь. А со временем Вы вспомните нынешний свой вопрос и даже удивитесь, как могли так карикатурно оценивать религию, данную людям Самим Богом.
Если для Вас вера - это ношение юбок и платков, то Вы можете быть кем угодно, нигде ничего не потеряете и не приобретете. Потому что вера - это не про штаны, а про взаимоотношения с Богом. Советую Вам почитать Библию, которую Вы, вероятно, никогда не открывали. Потому как в ней нет ни слова про разрешение штанов и т.д.
Тут про это уже недавно спрашивали, причем человек с таким же ником и такой же историей, только у него отец - турок. Поэтому почитайте здесь.
Что касается штанов, если уж ваша жизненная позиция строится вокруг них, то в мусульманском мире женщины как раз испокон веков носят шальвары, то есть штаны. Даже пришедший из мусульманского мира непристойный "танец живота" исполняется полуголыми женщинами в шальварах. И современный западный мир, возможно, именно у них эту манеру одеваться и перенял.
Сегодня утром я шел на работу, и поскольку успел прочитать ваш вопрос, то обратил внимание, что большинство женщин-гастарбайтеров, узбечек и таджичек, то есть мусульманок, были одеты в брюки. Поэтому не понятно, откуда взялись ваши представления о том, что мусульманки не носят штанов.
Может быть мусульманки ходят все в платьях с покрытой головой, всегда такие довольные на людях, но если заглянуть в душу, то эта такая же женщина, со своими проблемами. В исламе разрешено многоженство, а какой женщине понравится, что у её мужа много жён. Мне наоборот иногда жалко мусульманок, хочется их всех принять в христианство. Так что я думаю проблема не в том, что вам нравятся женщины с покрытой головой, можно спокойно встретить и христианку в платке, домашнюю и порядочную, а в том, что вам больше нравится сама религия ислам и какую роль там играют мужчины. Но перейти туда означает уйти от Бога.
Истинность христианства для нас не во внешнем виде и поведении его исповедующих, но в силе Божией и Его благодати.
К тому же гораздо важнее обращать внимание на собственное поведение:
Не суди́те, да не судимы будете, ибо каким судом су́дите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
«Мужчины которые колят носы не христиане». А вы в курсе, что в Библии есть положительный пример употребления пирсинга на носу, как признака красоты? Вы слишком много на себя берете, определяя тех, кто является или не является христианами.