Если это просто кадровик, то она, скорее всего, в дальнейшем не будет иметь на Вас и Вашу работу никакого воздействия. Думаю, что идти можно. Но, если она попытается как-то транслировать Вам свои оккультные взгляды (например, попросит назвать "ваш" знак гороскопа и т. п.), то твердо скажите ей, что Вы православный христианин и в таком ключе не общаетесь, так как это противоречит Вашей совести.
С уважением,
Дело не в том, что мы скрываем «свой» знак гороскопа. А в том, что отказываемся общаться на языке оккультизма.
С уважением,
Ясно!
Роман, так это её проблемы, главное Вы поступайте как христианин и не поддавайтесь на провокационные вопросы, типа: "кто Вы по знаку зодиака?".
Ну я думаю, раз ее в такую известную компанию взяли на работу в качестве лица компании (hr-менеджер), значит есть вероятность, что и в руководстве оккультисты
Оккультизм – это грех. Но я лично знаю ряд людей, которые четко разделяют свои личные взгляды и работу, то есть, если бы я знала их только по работе, никогда бы не догадалась об их оккультных занятиях. И совместная работа "по делу" не делает Вас сообщником греха (если Вы в нем не участвуете).
ИТ компания, особенно известная, обычно не предполагает гаданий и астрологии, так что не исключено, что деятельность компании никак не связана с греховными увлечениями менеджера по персоналу. И вполне возможно, что после собеседования Вы вообще с ней не будете пересекаться. Но также может быть и то, что в компании проводятся какие-то сплачивающие мероприятия с оккультным содержанием. Тогда вопрос – насколько они всеобъемлющи и обязательно ли участвовать в таком. Возможно, достаточно просто работать, и никто не будет покушаться на Вашу веру. В компании обычно много разных людей, возможно, большая часть вполне адекватно мыслят.
В любом случае, не стоит принимать решений, не имея достаточной информации и судить обо всей компании и работе по взглядам одного человека. Взять ее на работу могли за профессионализм без учета мировоззрения. Или просто люди не понимают ничего в этом вопросе, и им все равно.
Разумно будет лично оценить обстановку, и если при встрече станет очевидно, что Вам навязывают оккультные мероприятия – отказываться. Если же в работе личные убеждения Вашего интервьюера роли не играют – вполне можно работать. Легко проверить – если Вам, действительно, зададут пресловутый вопрос про гороскоп или будет что-то еще оккультное – твердо и спокойно объясните, что Вы православный человек и для Вас это неприемлемо. Задавайте интересующие Вас вопросы напрямую. Реакция человека всё Вам покажет.
«Но также может быть и то, что в компании проводятся какие-то сплачивающие мероприятия с оккультным содержанием»
Возможно! У нее есть ролики про тимбилдинг в лесу, тренинги личного роста. Правда, не знаю, относятся ли они к этой компании, и при беглом взгляде ничего оккультного не увидел, но знаю, что вообще подобные мероприятия организуются для изменения сознания.
В общем, схожу на собеседование, тем более что оно будет дистанционным, т.к. это удаленная работа, и воспользуюсь рекомендациями, которые Вы и другие комментаторы мне предложили. Благодарю за подробный ответ!
P.S. Знак моего гороскопа она уже знает, т.к. в резюме указана дата моего рождения
Апостол Павел, на мой взгляд, ответил на подобный вопрос, написав:
Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего (1Кор.5:9-10).
То есть, он говорит о том, что в деловых вопросах нет никаких проблем взаимодействовать с грешниками и служителями демонов, при условии, что Вас не вовлекают в грех и Ваша будущая работа не будет греховной по своей сути.
В церковном документе Общественная деятельность православных христиан говорится:
Православный христианин может участвовать в общественной деятельности во всем ее современном многообразии, в том числе совместно с людьми других убеждений, сообразуясь со своей христианской совестью. Такую деятельность следует осуществлять благими и законными методами, в духе Священного Писания и Священного Предания. Она не должна прямо или косвенно наносить вред обществу или личности, провоцировать насилие, приводить к деградации и распаду общественных отношений или к гибели государства. Общественная деятельность — это прямая возможность для христианина свидетельствовать перед внешним миром о Христе Спасителе.
Благодарю за ответ!
А вот если на работе начальство вовлекает в грех, то нужно ли его прямо обличать в этом? В одних местах Писания говорится, что надо быть покорным властям (Рим 13:1), в других — что нужно обличать власть, если она вовлекает в грех (Деян 5:29). Как быть?
В Деян.5:29 нет призывов к обличению власти, там излагается принцип, что закон Божий, выше, чем законы человеческие и первое нужно всегда предпочитать последнему. Об остальном см. документ, на который дана ссылка.
В Деян 5:29 прямого призыва нет, но они противоречат повелению синедриона, т.е. начальства, и следом в Деян 5:30 уже идет прямое обличение
Как минимум, разница в том, что апостолы имели дело с людьми верующими, а не со светскими менеджерами. «Внешних же судит Бог» (1Кор.5:13). На мой взгляд, если Вы откажитесь от греховной деятельности, этого уже будет достаточно. Покорность властям не означает выполнение греховных предписаний и заданий.
А если начальство спросит почему я отказываюсь от таких дел? Мне придется сослаться на Писание, тогда это будет тоже похоже на обличение властей. «Вы в грехе участвуете, а я нет»
Роман, по моему Вы очень сильно все усложняете. Достаточно сказать, что это несовместимо с моими убеждениями.
Но ведь начальника такой ответ может не устроить, он начнет выяснять причину. Много раз такое было
Поступайте как считаете правильным, я написал свое мнение и привел ссылку на церковный документ.
Можно сослаться не на Библию, а на 28 ст. Конституции РФ: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и ДЕЙСТВОВАТЬ в соответствии с ними».
Хорошо. Если я правильно понял Писание, обличать начальство в крайнем случае можно. Так мы поможем ему и не будет участвовать в его грехах. Вот еще один пример, где Иоав обличает своего царя Давида — 2Цар 19:5-7. Надеюсь, его поведение было угодно Богу
Правда, в 2Цар 19:13 Давид ставит вместо Иоава Амессая. Не из-за того ли, что Иоав посмел обличить Давида, хотя обличение же пошло на пользу? Вообщем я запутался…
Надо смотреть на то, принесет ли это реальную пользу человеку: «Поучающий злых получит себе безчестие, обличающий же нечестивого опорочит себя самого, ибо обличение нечестивому — раны ему.
Не обличай злых, чтобы не возненавидели тебя, обличай мудрого, и он возлюбит тебя» (Прит.9:7-8).
Согласен, в большинстве случае обличение злых только ожесточают их еще больше. Правда, может через какое-то время из обличения вырастет достойный плод? Со мной такое было. Когда-то согрешал в одном, злым был, обличили, я ожесточился, но через несколько месяцев понял, что действительно человек был прав
Роман, думаю, что бояться Вам нечего. Вас ведь предположительно берут на работу в IT-компанию, а не жрецом в храм Артемиды. Ну спросит она у Вас, кто Вы по гороскопу. Ответьте, что человек, т.к. не видите себя ни крысой, ни собакой, ни тем более каким-нибудь пресмыкающимся. Переводите в шутку всю эту оккультную дурь. Ведь ее задача не гороскоп Вам составить, а на работу принять. Любые настойчивые вопросы оккультного характера можно легко парировать тем, что они не имеют отношения к IT-сфере.
Да я вот боюсь как бы на собеседовании она не установила контакт с бесами. Возможно ли такое без видимых признаков? Судя по тому, что в соц сетях у нее почти каждый пост посвящен этой тематике, занимается она оккультными практиками профессионально.
В общем после долгих раздумий я все же решил не идти на собеседование, тем более, что предлагаемая работа несколько отличалась от той, на которую изначально откликался, а также найдя множество негативных отзывов клиентов, с которым мне предстояло непосредственно работать.
За совет спасибо! Учту его, если опять придется столкнуться с подобным при поиске работы, где вакансия будет действительно подходящая для меня.
Хорошо, спасибо за совет!