Я не русский, как и мое окружение, нам ближе называть Богородицу (Богоматерь) Девой Марией или же Мадонной. А Иосифа мы называем Хосе, поскольку среди друзей есть люди, носящие иберийское имя. Не смутит ли это православных? Слово “Богородица” больше относится к церковной или к языковой традиции?

По аналогии практически всех святых мы называем их латинскими или греческими именами (с греческими вопросов никогда не возникало, а вот латинские — не могут ли они кого-то обидеть?) Просветите меня по этому межкультурному вопросу исходя из имеющихся у вас знаний о своих верующих.