Здравствуйте! На каждую очередную исповедь прихожу практически с тем же списком грехов. Знаю, что это очень плохо и несерьёзно, но решимость бороться с грехами со временем гаснет и грехи повторяются.
Услышала слова священника о таинстве исповеди: “Если бы сказанный на исповеди грех сразу прощался, то отпала бы необходимость трудиться над собой. Господь очищает благодатью Святого Духа только после исправления своей жизни. Если Господь захочет простить – только тогда грех будет искуплен”.
Значит мне нет смысла ходить на исповедь, пока я не поборола свои прегрешения и не стала другим человеком. Но как быть, если причастие даёт силы на борьбу с прегрешениями?