В пособиях по православной догматике говорится, что чувства Бога (гнев, радость…), про которые говорится в Библии, являются антропоморфизмами — иносказательными описаниями свойств и деяний Бога при помощи слов, характерных для описания человека. Бог же бесстрастен и неизменен.

После Боговоплощения в Иисусе Христе человечество и Божество соединились в Лице Бога Сына “неслитно, неизменно, неразлучно, нераздельно”.

Исходя из этого, возможно ли сказать, что сейчас вознёсшийся  Иисус Христос, а соответственно и Бог, испытывает и выражает чувства по человеческому естеству?

Если проще, то можем ли мы сказать, что Бог гневается уже не в антропоморфном смысле?