Каждый человек приходит к Богу со своим багажом греховных поступков, каждого Он встречает и радуется, что заблудшее чадо вернулось в Отчий дом.
Начните с настоящего времени учится жить по Заповедям Божиим, в содеянных грехах исповедуйтесь, новые, старайтесь не совершать, воцерковляйтесь.
Свою семью берегите, постарайтесь внести в нее христианскую модель взаимоотношений, меняйтесь в первую очередь сами.
Относительно бывшей семьи мужа, не пытайтесь демонстративно «загладить вину», в этом вопросе требуется деликатность и размышления, возможно вообще не стоит начинать общение, чтобы воспоминаниями не нанести новых душевных ран пострадавшей стороне. Все индивидуально, зависит от конкретной ситуации.
Мир так устроен, что ближними могут оказаться не только родные и знакомые, но и окружающие на данный момент люди, делая им доброе, кто-то помогает и тем, кому вы должны были помочь, но в силу обстоятельств сделать это невозможно.
Хорошо, что Вы понимаете, что совершили грех. Кайтесь в нем, обязательно побывайте на исповеди.
А вот что Вам делать дальше с уже сложившейся ситуацией — это очень непростой вопрос. Мы не знаем всех нюансов, и поэтому нам здесь сложно посоветовать что-либо конкретное. Постарайтесь найти опытного, внушающего Вам доверие священника и посоветоваться с ним. Возможно, пусть это лучше будет “белый”, то есть женатый священник: они лучше знают и понимают проблемы мирян.
С уважением,
Если рассматривать Вашу ситуацию в свете Библии, то вы оба состоите в незаконном блудном сожительстве и смертном грехе. Если вступление в этот союз произошло уже после принятия Вами Таинства Крещения, то нужно прекратить это сожительство и принести покаяние. Покаяние без прекращения сожительства не будет действенным.