Здравствуйте! С мужем достаточно давно вместе, в браке 2,5 года. Он первый мой мужчина и единственный на данный момент, любим и уважаем друг друга, брак обвенчан. Муж уезжает в длительные командировки, работу сменить нельзя (военный). Я всегда ждала его, занимала себя молитвой, спортом, хобби, чтением, у меня есть работа, были подработки. Но теперь, когда его уже 5 месяцев нет дома, меня начал испытывать дьявол. Меня в физическом плане начал привлекать женатый мужчина и я его тоже привлекла. Я чувствую, что немощна, больна. У меня нет аппетита, тревожный сон, я эмоционально завишу от этого мужчины, думаю о нем, не могу с собой бороться, даже молиться не хочется, чтобы Бог меня избавил. Помогите, батюшка, как справиться? Спаси вас Господь.
7 Ответов
Валерия,очень Вам рекомендую вам прочитать пару писем из книги "отец Арсений". Первое письмо Признание, а второе Юрий и Кира (там три письма). Там тяжёлые истории уже сделанного выбора. Выбора в сторону греха. Пожалуйста потратьте время, прочтите!
Вот несколько цитат из этих писем:
(Признание) "Отец Арсений ушел, оставив нас осиротевшими, умер муж, перед которым я была виновата, ушли дети, появилось много времени для воспоминаний и размышлений..."
(Юрий и Кира)“Смотрите, смотрите! Я все равно удержусь” – в этом жило отвратительное женское греховное начало. Играть с огнем на краю пропасти, перед влюбленным в тебя человеком, – это сожгло меня в одно мгновение, и потом сознание и понимание грехопадения, ужас охватили меня.
Лучше всего, как и сказал о.Евгений удаляться от греха. Прекратить общение.
Помощи Вам Божией! Обратитесь к духовнику за вразумлением и подкреплением Ваших духовных сил!
Удалите все его контакты, перестаньте общаться и запретите ему видеться с Вами. Чаще размышляйте о муке вечной для блудников: как они будут в огне, что там нет никакой надежды, ужасная боль и стыд, вечный мрак, никого и ничего не видно и т.д.
Как придете на кухню, зажгите спичку и подумайте: мне будет больно, если я обожгу палец. Как же больно тем, кто нарушает заповедь Божию о чистоте в браке? При этом Вы сможете свой палец вылечить, а та мука вечна и неизлечима. И так думайте всякий раз, глядя на огонь.
Усерднее поститесь оставшиеся дни поста, постарайтесь за это время исповедоваться и причаститься, а также и на Пасху.
Усерднее, до изнеможения кладите земные поклоны.
Не надейтесь на собственную праведность, но умоляйте Бога о помощи.
Чаще общайтесь по телефону с мужем, внимательнее слушайте его рассказы, сочувствуйте ему.
Соблюдать заповедь Божию и хранить верность мужу - у христианки другого выхода нет. Подумайте, что обмен вечного блаженства на кратковременное удовольствие от греха - это крайне невыгодная сделка.
Грех может приносить наслаждение, но оно временное, суррогатное и ведёт к вечной погибели. Свт. Феофан Затворник пишет:
К погашению похоти плоти и очес располагает он [ап. Павел] опасностию потерять из-за них Царство Небесное, предлагая как бы на выбор: или минутную сласть похоти, или вечное блаженство в Царстве Христовом. Обоим им вместе быть нельзя. Одно из двух: или временная греха сладость и лишение вечного блаженства, или вечное блаженство и отвержение сласти похотной.
Примером верности Богу в этом отношении может быть пророк Моисей:
Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение, и поношение Христово почел бо́льшим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние.
Без всякого промедления и решительно прекращайте всяческие контакты с этим мужчиной, ни при каких обстоятельствах не возобновляйте общения Иначе дойдете до греха. Не стоит утешать себя тем, что немощны и слабы, это не так, Бог не попускает никому искушения более, чем человек может понести. Вооружитесь усердной молитвой и самое главное - покаянием. Вам нужно на исповедь, также без промедления.
Валерия, вы же христианка. Ответьте: что делать, если понравилась чужая вещь, у которой другой хозяин? Убить владельца и завладеть его вещью? Или бороться со своей греховной страстью, не давать ей ни малейшего хода и шанса на успех и с помощью Бога победить ее? Неужели в такой ситуации у вас возникли бы вопросы? А ведь Заповедь "Не прелюбодействуй" идет прямо вслед за Заповедью "Не убий" и даже раньше Заповеди "Не укради".
Поговорите об этом с опытным священником в храме, чаще исповедуйтесь, причащайтесь, не давайте никакого хода этим безумным, богомерзким мыслям, исключите любые контакты с человеком, о котором вы пишете, и Бог поможет вам победить эту страсть.
В повести Валентины Ульяновой "Жажда" есть эпизод, где героиня преодолевает в себе такую страсть. Возможно, это стало бы для вас хорошим примером.
С уважением,
Вы понимаете, что это смертный грех, убивающий душу. Из Библии известно, что тело жены принадлежит в аспекте интимных отношений ее мужу, а тела мужа - его жене. Если один из супругов отдается постороннему человеку, то он совершает большую несправедливость по отношению к другому супругу, ведь он однажды добровольно согласился, что принадлежит только своему мужу/жене. А в описанном Вами случае может быть даже двойная несправедливость, ведь вы оба в браке.
Вам нужно осознать, что вы столкнулись с искушением, это никакая не любовь. Нужно перестать жить в иллюзиях и трезво подумать о том, что Вы стоите на краю пропасти. Если вы согрешите, то не только нанесете огромный ущерб своей душе, но и согрешите против других людей. Кроме того, если муж узнает и захочет развестись с вами, согласно евангельским заповедям и канонам Церкви, Вы будете обречены на пожизненное безбрачие (то есть никаких отношений, пока супруг жив). Поэтому рекомендую Вам беспощадно рвать эти отношения с мужчиной, не оставляя общения даже в формате дружбы, полная блокировка. Со временем Вас отпустит. Уже сейчас необходимо принести покаяние в том, что Вы позволили себе не только в фантазиях, но и в общении начать путь к полноценной измене мужу. Молитесь об избавлении от падения, даже если не хочется. Помоги Вам Господь!.