Петр 1 - как относится к нему Церковь?
3 Ответа
Как к обычному грешнику. Никаких специальных решений по нему (анафемы или канонизации) не было.
Кратко его деяния можно посмотреть в таблице: Русские цари и императоры.
Различные представители Церкви высказывались о Петре I по-разному. Если попытаться выразить доминирующее, с моей точки зрения, мнение, то этот монарх сделал немало для укрепления России и государства. Он серьезно модернизировал русское общество, уничтожив ряд отживших и просто одиозных реалий. Все это очень хорошо.
Но он же совершил непростительные шаги по подрыву Церкви, а также русской культуры и национального менталитета, основанных на православии. Именно эти его шаги в дальнейшем привели к самым трагическим последствиям.
Петр I - противоречивый персонаж, и отношение к нему противоречивое.