Исход 20:12 Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Вопрос мой связан с пятой заповедью, которую Моисей получил от Бога. Как исполнить эту заповедь, когда родители блудники?

Зачат я в блуде. Воспитывался матерью, отца никогда не видел и не знал. Уж не знаю, каким образом, но мать меня по рождении моем крестила (Мать – невоцерковленная, к церкви относится равнодушно. Спроси ее: “Что такое крещение?” вразумительного ответа не даст —  “Все крестили. И я тоже крестила”). Сейчас мне 30 лет. Лет 7 назад задумался о своем крещении, начал переосмысливать свою жизнь. Воцерковляясь, начал по-другому воспринимать мир и все что в нем есть.

Раньше я был благодарен матери, за то, что дала мне образование, за то, что кормила меня и одевала, дала кров. У меня есть профессия, я могу самостоятельно, отдельно от нее, жить. Сейчас мир для меня перевернулся (а может быть я раньше жил в перевернутом мире, а сейчас он встал в нормальное положение), и если блуд для меня был нормой, то теперь блуд – это грех. И что мне взять из этого блуда, в котором я зачат, когда церковь учит детям брать благодать от семейного брака, которую муж и жена получают в таинстве?

Что мне делать Отцы?

Я сам грешен, замаран блудом и наркотиками, и в своем вопросе я в блуде осуждаю свою мать. Но что мне сделать, чтобы в душе у неё настал мир? Она требует от меня, чтобы я ее уважал и любил. Но как мне любить блудницу?

Я не употребляю наркотики, я не общаюсь со старыми приятелями. Живу с матерью, но не люблю ее, и уж тем более не уважаю. И вот в этих строчках:

«Сир. 41:8–14 Дети грешников бывают дети отвратительные и общаются с нечестивыми. Наследие детей грешников погибнет, и вместе с племенем их будет распространяться бесславие. Нечестивого отца будут укорять дети, потому что за него они терпят бесславие. Горе вам, люди нечестивые, которые оставили закон Бога Всевышнего! Когда вы рождаетесь, то рождаетесь на проклятие; и когда умираете, то получаете в удел свой проклятие. Всё, что из земли, возвратится в землю: так нечестивые – от проклятия в погибель. Плач людей бывает о телах их, но грешников и имя недоброе изгладится».

Вижу, что нет мне места в Царствии Небесном.

Мир Вашему дому!