Здравствуйте! Обнаружила за собой привычку вести дебаты и постоянные споры у себя в голове. В жизни говорю мало, однако если начну, могу многословить и мне сложно себя остановить. Мне думается, что причина в том, что и в мыслях у меня этот беспорядок. Как от этого избавиться? И еще сопутствующий вопрос: я таким же образом размышляю о Боге/Библии, это ведь также ненормально?
5 Ответов
Мария, постоянное кручение мыслей, споры - это обычное состояние не только у Вас, а у большинства людей. Более того, если у человека, не достигшего достаточной степени смирения, будет тишина внутри - это может привести к гордости, мыслях о своей исключительности. Такое явление иногда наблюдается у оккультистов и сектантов, есть даже термин: "бесовская тишина". Когда такие сектанты обращаются к Православию, у них пропадает тишина.
Причина кручения мыслей - отсутствие у человека достаточной степени благодати Святого Духа, отгоняющей бесов. Они подсовывают мысль, Вы на нее возражаете, бес в ответ возражает и т.д. Либо по-другому: и первую, и последующие мысли подсовывает бес, т.е. весь диалог от бесов. Им это выгодно, т.к. в тишине человек скорее будет думать о смысле жизни, о своих грехах и т.п. Но есть те, для кого бесам выгодно поддерживать тишину - обычно у гордых людей.
Какой выход: просто вести правильную духовную жизнь, каяться, участвовать в Таинствах, постепенно приобретая добродетели, стать духовным человеком, тогда постепенно мысли успокоятся, но это уже не будет "бесовской тишиной".

Главное, безусловно, — это молитвенная жизнь, перенаправление своих размышлений в соответствии с учением Христа.
В повседневности Вам могут помочь психологические техники, направленные на прекращение потока бессмысленных и даже негативных размышлений. Самым эффективным в этом плане считается метод остановки мыслей, или попросту – метод стоп. Метод стоп и самосканирование против навязчивых мыслей

Спасибо большое, Наталья, за статью! Буду практиковать!
В целом, так и устроено наше критическое мышление и способность отделять зло от добра:
когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую.
Если это переходит некую грань нормы, то, конечно, следует постоянно практиковаться в трезвении ума, чтобы, по возможности, постоянно направлять мысль к Богу и отгонять помышления о несущественных вопросах.
Диалог бесов — это именно то, что и происходит. Кстати, даже заметила, где их можно цеплять — самые вредные от чтения новостей/соцсетей, всячески избегаю этого. И спасибо за предупреждение насчет «бесовской тишины». Этого не знала