У меня нет твердой уверенности, но я думаю, что о таком человеке надо молиться, как о живом. Я полагаю, что в данном случае должна действовать «презумпция» жизни над смертью. Если что, у Бога все живы.
Так или иначе, в свое время Бог даст Вам знать, жив этот человек, или нет. Со мной такое было.
С уважением,
Молиться как за живого. Однако,
при невозможности установить факт смерти вопрос о заочном отпевании решается исходя из сроков человеческой жизни.
Тот же самый принцип следует прилагать в отношении домашней молитвы.