Я крещенная недавно, сама пришла к вере. В семье никто не крещён. И когда у кого-то из них начинаются проблемы со здоровьем, я очень переживаю. Не знаю как помочь. Как помолиться? Будут ли услышаны мои молитвы? И потом, у верующих, крещеных есть и святые угодники (Пантелеймон, Косма и Дамиан), есть святая вода, Святые Дары, конечно же, в первую очередь. А тут, предлагаю святую воду попить, и то отказываются. Даже поднимала вопрос, чтоб крестились, но не переубедить, («придется как-нибудь самой справляться» - вот такой ответ,) да и плохой из меня проповедник. Сама делаю первые шаги. Но очень переживаю за близких. Что посоветуете? Заранее спасибо за ответы.
5 Ответов
Надо молиться об исцелении не столько их тел, сколько душ. Чтобы Господь укрепил их здоровье ради того, чтобы они в конце концов по Его милости стали ближе к Богу, пришли в храм, начали исполнять заповеди Божии, вошли в Царство Небесное.
Конечно, этих людей нельзя писать в церковных записках, потому что они сейчас чужие для Бога и Церкви. Но можно молиться о них самостоятельно дома или в храме, чтобы Господь исцелил их тела и оживил их духовно мертвые души. Вполне допустимо при этом читать молитвы и святым: акафисты, каноны и т.п. Конечно, молиться надо со смирением, ничего не требуя от Бога, но скромно прося: да будет на все благая воля Божия и да покроет Его милосердие множество их и наших грехов.
Само по себе здоровье для атеиста - вещь довольно бессмысленная, потому что все равно он состарится и умрет, и зачем были все труды? А для верующего и болезнь полезна, заставляя нас прийти в осознание своей немощи, задуматься о своих грехах и раскаяться перед Небесным Отцом.
Молиться за близких можно и нужно. Только, если они не крещены, то тогда возможна только домашняя молитва, т.к. они не члены Церкви. Молитвы те же, что и за крещённых, можно найти по ссылке. Искренне просите Бога за близких: об исцелении и об их вере. Пока это только единственная возможность помочь им.
О неверующих наша молитва, прежде всего, об их обращении к вере, продлении им времени жизни для покаяния. Поскольку здоровье здесь не на первом месте. Нередко бывает так, что именно тяжелая болезнь приводит людей к смирению перед Богом и переоценке своей жизни. Вам ведь важно, прежде всего, чтобы близкие примирились с Богом и спаслись, а уже во вторую очередь были здоровыми? Об этом и стоит молиться своими словами. А переживать излишне не стоит, поскольку обращение человека к вере не в Вашей власти. Вера - дар благодати Божией. Делайте то, что зависит от Вас, а остальное предоставьте Богу. Будьте добрым примером христиански для окружающих, это важно.
Молиться своими словами, в том числе и в храме, можно и за неверующих. Вы можете попросить у Бога для них здоровья и духовного вразумления. Но церковных поминаний за неверных подавать нельзя.
Нет смысла предлагать им пить святую воду, а тем более креститься, если они не имеют христианской веры. Нельзя рассматривать христианские Таинства и святыни в качестве магии, которая действует автоматически, вне зависимости от веры тех, кто к ним прибегает. В Писании сказано: «По вере вашей да будет вам» Мф. 9:29.
Что касается проповеди, то лучшая проповедь — это показать им на собственном практическом примере, что христианство делает человека лучше, чем он был до этого.