Здравствуйте!
Достоверно известно, что общеримских переписей в правление Августа не было, а провинциальная перепись Квириния происходила в 6 году н. э., то есть спустя почти 10 лет после смерти Ирода, и, судя по реакции иудеев, была первой. Разрешить это хронологическое противоречие невозможно. Часть учёных считает, что автор Евангелия от Луки допустил ошибку, увязав рождение Иисуса с переписью Квириния, однако возможно и иное мнение: недостоверность предания об «избиении младенцев», не подтвержденном иными, независимыми источниками.
Как это можно объяснить с христианской точки зрения? Дело в том, что некоторые недобросовестные хулители веры используют этот факт как опровержение историчности событий Рождества.
Что им можно ответить?
2 Ответа
Помимо Гайслера, посмотрите эту большую статью. Хотя она написана еще до революции, но аргументы критиков существенно не изменились. К тому же автор привлекает Дионисия Галикарнасского и сведения из раннехристианских источников, до которых кальвинисту Гайслеру нет дела, а они отражают представления христиан апостольского времени о реальности, а не легендарности этих событий.


Спасибо. Тоже стал изучать энциклопедию Гайслера, но до этого момента пока не дошёл
Спасибо, отец Евгений