Здравствуйте,
Я - мама сына подростка. Воспитываю его одна. Сын проводит все учебное и свободное время за компьютером, ничем другим не интересуется. Стал очень ленивым и недобросовестным. Иногда его поступки вводят меня в сильный гнев, ругаюсь с сыном, объясняю ему что так нельзя, наказываю (отнимаю компьютер). Как можно проявлять строгость и не сердиться за непослушание, наказывать и не гневаться? Ведь это грех. А пустить все на самотек и не обращать внимание на происходящее с сыном - это разве будет правильнее? Как воспитывать и не чувствовать вины за свой грех гнева и раздражения?
3 Ответа
Апостол Павел об этом так сказал:
Ефес. 4:26-27 Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу.
Гнев допустим для смирения отрока, но чтоб к вечеру успокоиться.
В любом случае, для контроля ситуации необходимо, чтоб он услышал нутром маму и проникся о себе. Это трудный процесс, требует ума, сдержанности, последовательности, и самое главное - строгости к себе в вопросах исполнения обещанного сыну, в вопросах соответствия идеалам, которым сами учите. Если этого нет, то сдержать сына не получится.
Анна, поставим себя на место Вашего сына. Есть компьютер, в котором есть почти все удовольствия и это не требует усилий. Кто же будет утруждаться, имея такой наркотик...
Дети хорошо понимают чёткие правила. Гнев обычно свидетельствует об их отсутствии.
Кроме того, хорошо бы дать какую-то альтернативу компьютеру. Спортивную секцию, какой-то кружок. Очень хорошо укрепляет семью настольный теннис.
Воспитание – это целое искусство, в котором невозможны одинаковые рецепты на все случаи жизни. В первую очередь, мы воспитываем своим примером, поэтому надо особенно заботиться о своей душе, постараться приложить все силы, чтобы страсть гнева не возобладала в ней.
Один из главных принципов воспитания – поиск баланса, в т.ч. между строгостью и мягкостью, который вам необходимо найти самой, исходя из характера и поступков вашего ребёнка. Здесь больше всего необходимо молиться Господу о даровании «царицы добродетелей» – рассуждения. Иногда строгость, растворяемая любовью, является необходимой мерой, чтобы не допустить прорастания греха в сердце человека (см. Притч23:13-14), за что родители несут прямую ответственность (ср. 1Цар.2 и 3). Вместе с тем и наказание не должно переходить границы (см. Кол.3:21).
Так что воспитывайте себя, боритесь с гневом, молитесь о рассуждении и ищите равновесие между мягкостью и строгостью!