Если идея рецепционизма (то, что действительность Вселенских Соборов подтверждаются принятием вселенской Церкви) верна, то как нам изначально определить, какая церковь является истинно православной и кафолической? Разве мы не определяем изначально Церковь по признаку того, что она наиболее соответствует решениям Вселенских Соборов? Это выглядит для меня как круговое рассуждение. Например, как нам определить кто прав - халкидонцы или монофизиты, если мы изначально не знаем является ли Халкидонский собор действительным Вселенским Собором? И халкидонцы и монофизиты утверждают, что они - Церковь, которая и решает какие Вселенские Соборы действительны.
2 Ответа
Филипп, Ваши мысли, в самом деле, водят Вас по замкнутому кругу, из которого нельзя выбраться самому без помощи Божией.
Церковь имеет обетования Христовы и Его Самого как Главу. Поэтому надо проследить историю Церкви в целом и сочинения ее святых в разные времена, чтобы стало ясно их согласие во всех существенных вопросах.
Вселенские Соборы не зависят от чьего-то подтверждения, но они считаются таковыми или нет - с точки зрения непрерывно существующей Церкви, в которой действует Дух Божий.
Если же Вам желательно узнать учение Церкви по пререкаемым вопросам, нужно обратиться опять-таки к сочинениям святых отцов по этим темам. И самому изучить аргументацию. Этот раздел Вам в помощь.
Конечно, нежелание доверчиво покоряться Православной Церкви потребует от Вас немалого труда и сопутствующих ему молитв. Не забывайте в процессе поисков чаще исповедоваться и причащаться.
Эта теория неверна и является скорее богословской моделью некоторых современных богословов, перенесенных на прошлое.
Утверждение решений собора подписями 5 патриархов главных Поместных Церквей; утверждение решений папой римским.
Получается что из-за того что Рим в расколе Вселенские Соборы проводиться не могут?
Такое мнение действительно существует среди православных богословов. Например, его придерживался св. Филарет Московский. Но проблема сбора ВС гораздо глубже. Все Вселенские соборы собирались более 1000 лет назад византийскими императорами. В современном мире ситуация настолько изменилась, что нет понимания того, каков должен быть механизм созыва ВС, если бы он собрался сейчас.
А какие есть альтернативные теории того, как подтвержается действительность вселенских соборов?