Здравствуйте! Я люблю рисовать, и когда-то давно скопировала работу, которую нашла в Интернете, для самодельного чехла на телефон. Думала, что это просто красивая девушка. Сегодня узнала, что это работа Жюля Жозефа Лефевра "Аллегория Победы". На ней - его видение Победы, причём за референс взята древнегреческая богиня Ника.
Недавно я приобрела новый чехол, но оказалось (при покупке не заметно было), что внутри него есть рельефный значок бренда, на котором схематическое изображение Лакшми, которое я просто заклеила.
Скажите, как правильно отнестись теперь к этим рисункам? Разумеется, я осознаю, что в обоих случаях это просто мифологических персонаж, не более.
4 Ответа
С одной стороны, для христиан не имеет значения, что там придумали язычники, мы не верим в эти мифы. С другой стороны, публичная демонстрация такой символики может запросто ввести в соблазн людей, не утвержденных в вере, которые могут ошибочно счесть, что все эти модные веяния совместимы с Православием. Поэтому я бы не стал лишний раз этим светить, чтобы никого не соблазнить даже ненамеренно.
В первом случае так и продолжайте относиться к этому рисунку, как Вы его изобразили,- т.е. как к абстрактному женскому образу. Во втором случае Вы заклеили - и правильно сделали. Идол в мире ничто, по слову апостола, но христианину негоже иметь при себе идольскую символику.
Совершенно не стоит недооценивать второе изображение, считая его лишь мифологическим персонажем. Идолы - ничто лишь по отношению к вечному Богу, но сами по себе они являются вместилищем реально существующих бесов, желающих причинить нам вред и в этой жизни, и в вечности навсегда отторгнуть нас от Бога, чтобы мы вместе с ними оказались в геенне огненной.
Поэтому на будущее, думается, желательно воздерживаться от приобретения подобных вещей, дабы не согрешить перед Праведным Судией.
Благодарю за ответ! Изображение идола получилось совсем стереть, что безусловно, успокаивает.
Лучше все-таки по возможности не иметь рядом с собой изображений идолов. Даже при том, что мы не собираемся им поклоняться. Идолы притягивают бесов, как нечто для них привычное и приятное. Зачем осложнять себе жизнь, если можно этого не делать?
С уважением,
Благодарю Вас!
Вы поступили правильно, исправив картину и стерев изображение идола. Так же, как для христианина крест - знамение воскресшего Христа, так и для язычников изображение идолов - знамение их богов. Не надо недооценивать значение символики. Как изображение креста является призыванием Христа и снисхождения благодати Святого Духа, так же и оккультная символика призывает к себе бесовскую силу. От чего да сохранит нас Бог!
Спаси Господи!
Благодарю Вас! Картину, пожалуй, исправлю, чтобы она потеряла сходство с оригиналом и стала действительно обычным портретом. А вот изображение идола с чехла и вовсе вышло удалить.