Как относиться? Со смирением. Если Вы хотите посвятить Богу вечер субботы, то можете реализовать это похвальное желание и самостоятельно помолиться дома. Например, вычитать всенощную или помолиться как-то иначе. А можно пойти в другой храм, где всенощная служится.
Бог благословит. Если есть хотя бы малейшая возможность служить всенощную, хотя бы иногда,- надо это делать.
Спаси Господи !
Александр, а почему Вы не спросите настоятеля этого храма?
Меня интересует ВООБЩЕ: Можно ли считать это «нормой»?
Здесь нет норм, всё зависит от настоятеля.
Благодарю. Неожиданно, конечно ... А какие-то документы на сей счет есть?
Представим, что один храм имеет 10 священнослужителей, а в другом - один, и тот на 3 храма. Здесь невозможна стандартизация, священников остро не хватает в России.
Значит нет ?! Благодарю.
Относиться без осуждения, а причины отсутствия служб выяснить у священнослужителей данного храма.
С уважением,
А по Вашему мнению: По каким причинам это допустимо?
Скорее всего, по организационным. Я о таких вещах обычно не задумываюсь, так как они находятся в сфере компетенции священства, а я - мирянин.
С уважением,
Вынудили ... Благодарю.
Я хожу в небольшой храм, где служба совершается далеко не каждый день. Настоятель приезжает из города. У нас тоже нет Всенощного, и это нормально
Не думаю ... Благодарю.
Нормой является наличие всенощного бдения в субботу вечером (см. Православное исповедание, Ч. 1, вопрос 87). Если у настоятеля нет возможности обеспечить его совершение (так бывает, когда не хватает священников), то это одно, если же нет без уважительной причины, то это ненормально.
Благодарю !
Храм может быть при другом храме, более крупном. Тогда бдение могут соборно провести в основном храме, а в малом утром отслужить Литургии в обоих храмах.
Это подобно тому, как в соборе с двумя престолами служат вечерню и утреню (бдение), 1-й час, а утром служат раннюю и позднюю Литургии на разных престолах. Перед каждой такой Литургией служат 3 и 6-й час с проскомидией.
В иных случаях (в пределах полноценных епархий) Литургию необходимо предварять бдением и часами, возможно даже и утром.
Благодарю.
Все зависит от того, по какой причине не служится всенощная. Если причина уважительная - то спокойно относиться, если нет - то имеет смысл поинтересоваться у настоятеля почему нет службы.
Благословите, батюшка. Не могли бы Вы назвать причины, которые можно назвать уважительными, чтобы не служить всенощную в субботу.
Благословите, батюшка. Предложение обсудить необходимость вечерни исходило от служителя алтаря. Хотелось понять «правовые основы». Благодарю.