Здравствуйте!
Что говорят каноны Русского Православия о таких занятиях людей, как любой профессиональный спорт, экстремальные виды спорта (даже непрофессиональные, например, альпинизм, дайвинг), профессиональное актерство, любая деятельность (даже непрофессиональная), связанная с выступлениями на эстраде (цирк, популярная музыка и т.д.), вообще любая деятельность, связанная со сферой развлечений, шоу, популярным искусством, играми и т.д., если она занимает важное место в жизни человека, даже если она непрофессиональная?
Спасибо.
Виталий Сацков.
3 Ответа
Здравствуйте! Если не рассматривать каждую деятельность отдельно (а такого подробного официального перечня действительно не существует), то многое зависит от того, чему она служит. Если только страстям человеческим, то она недопустима для христианина. Если же в этом есть какое-то благо для людей, то она допустима. Как говорится в Основах социальной концепции РПЦ, Церковь благословляет всякий труд, направленный ко благу людей. Приведу ниже пару древних канонов на эту тему.
24-е правило Трулльского собора: «Никому из числящихся в священном чине или монахов да не будет позволено ходить на скачки или присутствовать на театральных игрищах*. И даже если какого-либо клирика позовут на брак, то, как только начнутся вводящие в соблазн игрища, да восстанет и тотчас удалится, ибо так повелевает учение наших отцов. Если же кто-либо будет уличен в нарушении этого правила, пусть или перестанет, или будет извержен».
* Здесь нужно иметь в виду, что в античности театр был тесно связан с откровенной эротикой и язычеством.
51-е правило Трулльского собора: «Святой Вселенский собор совершенно запрещает устраивать так называемые мимические представления, а кроме того, зрелища звериной травли и пляски на сцене. Если же кто-либо пренебрежет настоящим правилом и предастся чему-то из этого запрещенного, то если он клирик, да будет извержен, а если мирянин – отлучен».
В толковании этого правила Иоанн Зонара пишет: «Строгость евангельской жизни требует, чтобы верные жили не распущено и рассеяно, но как прилично святым. Поэтому сие правило запретило все то, что не по необходимости вносит рассеянность в душу, ослабляет и расшатывает ее настроение, и возбуждает бурные взрывы смеха и хохот, как то представления смехотворцев».
Массовый зрелищно-коммерческий спорт св. отцы относили к «гордыне сатаны», от которой христиане отрекаются во время Крещения. Сами по себе развлечения не являются злом, это необходимая часть жизни человеческой. Но когда они становятся неумеренными и пошлыми, либо связанными с каким-то иным грехом, Церковь их осуждает.
Спасибо.
Основы социальной концепции Русской Православной Церкви:
Греховность отдельных видов деятельностиVI.5. Церковь благословляет всякий труд, направленный ко благу людей; при этом не отдается предпочтения никакому из видов человеческой деятельности, если таковая соответствует христианским нравственным нормам. В притчах Господь наш Иисус Христос постоянно упоминает о разных профессиях, не выделяя ни одну из них. Он говорит о труде сеятеля (Мк.4:3–9), слуг и домоправителя (Лк.12:42–48), купца и рыбаков (Мф.13:45–48), управителя и работников в винограднике (Мф.20:1–16). Однако современность породила развитие целой индустрии, специально направленной на пропаганду порока и греха, удовлетворение пагубных страстей и привычек, таких, как пьянство, наркомания, блуд и прелюбодеяние. Церковь свидетельствует о греховности участия в такой деятельности, поскольку она развращает не только трудящегося, но и общество в целом.
В то же время есть некоторые синодальные учреждения:
Патриарший совет по культуре под председательством Патриарха Московского и всея Руси образован решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 5 марта 2010 г. (журнал № 7).
В компетенцию Патриаршего совета включены вопросы диалога и взаимодействия с государственными учреждениями культуры, творческими союзами, общественными объединениями граждан, работающих в сфере культуры, а также иными подобными организациями в странах канонического пространства Московского Патриархата.
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2011 г. в состав Совета были включены руководитель Европейского института демократии и сотрудничества Н.А. Нарочницкая и режиссер Государственного Большого театра Г.П. Ансимов.
Есть прекрасные православные фильмы, театральные и радиопостановки. Смотря, что несёт людям эта деятельность: понятие о вечности, прекрасном, общечеловеческих ценностей или же только возбуждает страсти, азарт, низменные влечения. С этих позиций и расценивается такая деятельность.
Благодарю. Да, есть прекрасные православные фильмы, театральные и радиопостановки, но какова их пропорция и известность в общей массе всех произведений? Скорее всего, ничтожная. Кроме того, хотелось бы узнать попутно, не считает ли Церковь все эти виды деятельности, перечисленные в основном вопросе, заработком игрой или посвящением жизни игре (если этому уделяется большое внимание человеком)? Спорт -- игра, актёр тоже играет, музыкант играет, игрок играет и т.п. Не сотворение ли это себе кумира в виде игры? Спасибо.
Думаю, что ответил на вопрос. Главное - с какой целью это делается и к каким последствиям приводит. Так это и Судится Богом. Огульно же пускать всех под одну гребёнку, что всё это безусловно грех - нельзя. Я не могу назвать грехом «игру» Мамонова в фильме «Остров». Как и работу сценариста и режиссёра этого фильма.
Альпинизм тоже грехом не является. Это называется активным отдыхом на природе. Если человек взял отпуск от основной работы и поехал отдыхать, то какой же это грех? Несчастный случай может случиться и в городе на пешеходном переходе. Говорят, что там вероятность его даже больше. И что теперь считать грехом любой выход из дома?
Спасибо.
Каноны Вам уже озвучили, а я добавлю немного пищи для размышлений.
Цель жизни христианина - спасение души и вечная жизнь в раю с Богом, ангелами и всеми святыми. То, что способствует этой цели,- это благо; что ей препятствует,- это зло.
Экстремальные виды спорта создают угрозу своей жизни и другим людям, так что человек может умереть в любой момент без покаяния. При этом он беспричинно подвергает опасности свою жизнь и искушать Бога. Это безусловно плохо.
Профессиональный спорт ведёт к повышенному травматизму, препятствует полноценному созданию христианской семьи и соответствующему воспитанию детей, стимулирует в самих спортсменах и в зрителях тщеславие, азарт, сребролюбие, зависть, лукавство, лишает душевного мира и чистой молитвы, а постаревших спортсменов часто выбрасывает на обочине жизни. Не вижу во всем этом тоже ничего хорошего и спасительного.
Надеюсь, моих слов достаточно, чтобы разумный христианин смог дать правильную нравственную оценку этим явлениям.
Благодарю, всё понятно, сказанного Вами достаточно. Я и сам так думал, но хотелось узнать позицию Церкви. На днях в новостях прошло сообщение, что пятёрка российских альпинистов разбилась при спуске с вершины в Непале. У них остались жёны, дети. В связи с этим у меня возник озвученный вопрос. Жаль людей как ближних, но возникает вопрос, что их ждёт (альпинистов), ради чего это и т.д. Какое добро или пользу они принесли этим? Вопросы риторические, конечно. У них у каждого было по 200 восхождений, то есть они значительную часть жизни посвящали этому. Зачем? Очень жаль. Таких случаев много: альпинизм, гонки, полёты, дайвинг, что угодно. Но в данном случае они были связаны одной верёвкой. Спасибо.
Благодарю, всё ясно. Надеюсь, эти правила Соборов никто не отменял. Что касается откровенной эротики и язычества в те времена, то сейчас этого, скорее всего, ещё больше.