Добрый день.

В советское время издавались иллюстрированные сборники сказок народов нашей Великой страны (Русские народные сказки, Мордовские народные сказки, Чукоткие народные сказки, Уральские сказки, Сказки народов севера и т.п.).

Нередко в данных сказках в качестве сказочных персонажей присутствует черт (иногда его еще называют нечистым), ведьмы, мертвецы, колдуны и даже смерть. Во многих сборниках имеются  иллюстрации подобных "персонажей".

Безусловно почти во всех сказках добро побеждает зло и данные "персонажи" так или иначе в конце сказки высмеиваются и посрамляются.

Еще в сказках иногда высмеиваются священнослужители и иконы и это не удивительно учитывая, что сказки составлялись и обрабатывались в период иного отношения к Православной вере и Церкви.

Но это старые милые сердцу детские сказки на которых вырастало наше поколение и с которыми не хотелось бы расставаться из-за подобных предрассудков. Тем более указанные персонажи не могут повлиять на мое личное отношение к Православной вере.

Мнения по данному вопросу существуют разные: одни считают, что данные книги душе вредные и от них необходимо избавится, другие склоняются к тому, что ничего критического в этом нет (так как упоминания дьявола есть в Священном писании и его изображение есть на иконах например на иконе Искушение Иисуса Христа в пустыне, на иконе Страшного суда)

Вопрос:

Мне хотелось бы знать Ваше мнение о содержании в домашней библиотеке Православного христианина подобных сборников сказок содержащих изображения и описание вышеуказанных "персонажей".

С уважением к Вам Александр.