Здесь полезно помнить, что согласно церковной заповеди, человеку не знающему достаточно хорошо Священное Писание и богословие запрещается читать книги еретиков, слушать их учение, вступать с ними в разговор и приятельствовать с ними (Православное исповедание, Ч. 1, вопрос 91). Пока сам не утвердился в вере, в том числе интеллектуально, не стоит стремиться к дискуссии с иноверцами. Это небезопасно для самого христианина и может быть неполезно для его оппонентов (особенно если вести дискуссию неуважительно и неубедительно).
Для начинающего желательно думать о собственном воцерквлении.
Когда станете на ноги в вопросах веры, будет Вам за счастье, если сможете приобрести для Христа хотябы кого-то из родителей, родственников, жену или своих детей.
Для большего нужен талант, который опять нужно развивать многими познаниями.