Добрый день!

Крик души - как отстоять свои убеждения перед неверующими родственниками? Как общаться, если родители не воспринимают то, что я делаю/говорю, во что верю я и моя семья?

Я замужем, двое маленьких детей. Воцерковлены, стараемся жить по-христиански, регулярно посещаем Богослужения, молимся и постимся по силам. Мои родители не являются верующими - часто слышу от них укоры, что забиваем детям голову чем-то непонятным, что у детей слишком маленькая разница в возрасте (2 года) и чтобы о третьем ребенка даже не думали, что если бы не муж, я бы не была верующей, а была бы грубо говоря «нормальной», что не так воспитываем деток (например, стараемся ограничивать в определенных вещах при плохом поведении - мультфильмы и проч., что воспринимается не очень со стороны моих родителей. Там же позволено почти все по первому требованию - даже при криках и слезах. При мне мама может довольно часто разрешать ребенку то, что я запрещаю: «Да ладно, а что здесь такого?!». К слову - меня воспитывали не во вседозволенности, все было в меру - и поощрения, и ограничения, когда необходимо).

Старшему сыну в храме нравится - в свои два годика даже сам запомнил некоторые молитвы и может их «исполнять», когда ему захочется, крестится, когда видит храм, целует дома иконки. Моя мама воспринимает это как сектанство и думает, что мы заставляем его все это делать. Что ни разговор, то я в большинстве случаев поступаю неправильно - начиная от «кормежки» деток, заканчивая вопросами религии и убеждений.

Морально очень тяжело и опускаются руки. Не могу найти силы, чтобы отстоять свою веру и воспитание своих детей. Молюсь. Разговор с мамой о том, чтобы не укоряла и прислушивалась ко мне, не заводила разговора о вере, если сама не верит, скорее всего закончится обидой с ее стороны и тем, что в очередной раз меня не услышат.

Мне почти 30 лет, а у меня до сих пор стойкое чувство, что не воспринимают меня как взрослого человека.

Не понимаю, как поступать, не нарушая заповедь о почитании родителей. Нельзя же не водить к ним внуков? Они помогают с детьми, когда муж на работе, но эти постоянные укоры… и старший сын прекрасно всё видит в моменты наших с мамой разногласий в воспитании. Естественно, что непослушания в такие моменты становится ещё больше.

Как донести родителям, чтобы они не воспитывали моих детей в противовес убеждениям моей семьи, чтобы не отворачивали от веры? И есть ли в этом смысл, если до сих пор все, что я делаю и говорю ими не воспринимается (я в прямом смысле ещё ребенок для них и по большей части ничего не понимаю, а они всегда правы)?

Вопрос закрыт для новых ответов.