Здравствуйте. Моя мама была на меня обижена... 19.01.25 мне сообщили, что мама скончалась.. Утром ей стало плохо, она вызвала скорую, и вечером 19.01 в 18:45 ее не стало... Ночью в состоянии шока, я увидела что мама мне звонила в социальных сетях, два вызова около 6 утра, но у в сети выключены звуковые сигналы... И я не могу найти себе места, Я плачу, я зову маму, говорю с ней, прошу прощения.... Как теперь жить с этой болью, я ее предала, я ее бросила, она меня не простила... Что она хотела сказать, когда пыталась дозвониться.... Больно
2 Ответа
То, что вы повздорили с мамой, нехорошо. Но ее звонки вам незадолго до ее смерти могут свидетельствовать в пользу того, что она хотела с вами помириться, а значит, простила. Маловероятно, что она, почувствовав приближение смерти, набирала вас, чтобы в последний раз отругать. Люди обычно так не поступают.
В том, что она не смогла до вас дозвониться, вашей вины нет. Большинство из нас практически всегда выключает на ночь свои средства связи.
Вы правильно делаете, что вините себя за ссору с мамой, но этот процесс не должен выражаться в деструктивном и греховном чувстве отчаяния. Покаяние христианина - это активный и деятельный путь от зла к добру. Это четкое понимание того, что было сделано не так, и поиск пути для исправления сделанного зла. А такой путь есть всегда. Ваша мама покинула земной мир, но она не перестала существовать. Она помнит о вас, и сейчас, как никогда, нуждается в вашей помощи и участии.
Святая Церковь учит нас, как мы можем помочь нашим ушедшим. Ведите жизнь осознанной православной христианки: молитва, храм, Таинства Церкви, стремление к жизни по Заповедям Бога, частые молитвы о душе вашей мамы - как в своих частных прошениях к Богу, так и церковные поминания (последнее - если она была православной христианкой), добрые дела, творимые в ее память - это именно то, что ей сейчас необходимо от вас.
У Бога все живы, и ваша мама тоже. Сейчас ваша любовь и забота нужны ей даже больше, чем раньше. Соберитесь, вспомните о том, что Бог любит всех нас. Будьте верны Ему, живите по Его милосердным установлениям, и Он помилует и вашу маму, и вас. Все будет хорошо!