Во-первых, нужно смотреть на то, целесообразно ли и полезно ли вообще отвечать в этой ситуации. Иногда будет лучше промолчать и "подставить вторую щеку". Когда человек начинает бурно реагировать, он демонстрирует как его это задело. Но иногда необходимо ответить, особенно если оскорбил другой верующий.
Во-вторых, это нужно делать не на эмоциях и без ответного хамства. Ведь христианин отвечает не для того, чтобы отомстить или не остаться униженным, промолчав, а для того, чтобы помочь самому ближнему осознать свое неправильное поведение. Помня об этой цели, нужно и выстраивать свой ответ. Можно вспомнить, как Христос кротко, но доходчиво поставил на место Своего обидчика (Ин.18:23).
Здравствуйте, Филипп.
Хам не ждёт вашего ответа. Он, как артист на сцене - ждёт вашей реакции на своё "выступление". Особенно если рядом есть зрители. Поэтому - лучший вариант в данной ситуации - это полное молчание. А если оно ещё и сопровождается спокойным и внимательным взглядом в глаза "собеседника", то его словесный поток быстро иссякает. Тогда можно спокойно повернуться и так же молча уйти.
То есть, спокойно посомтреть, да?
Попробуйте просто проигнорировать хамство. Так Вы и не согрешите перед Богом, и не уподобитесь хаму, то есть "не потеряете свое лицо".
Для хама игнор - хуже крысиного яда. Хам - это тролль, а если тролля не кормить, то он сдохнет.
С уважением,
А не развращаю-ли его своим потаканием? Мол, я просто игнорирую, а он просто пусть продолжает
Смотрите по обстоятельствам, в любом случае, боритесь с чувством гнева и не опускайтесь до оскорблений. Более всего христианам прилично вообще не реагировать или сказать пару слов со скорбью об ожесточении человека:
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь... Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
Я понял, спасибо