Здравствуйте!
Сразу скажу, что осознаю, что многое из далее сказанного у меня идет из гордости, прямо царственности
Дело в том, что люди мне кажутся абсолютно непонятными, иррациональными существами, действия которых и реакции которых ты никогда не предугадаешь. И все они ведут себя по-разному, хаотично. Например, если с одним ты общаешься и задаешь ему вопрос в одном тоне, он нормально ответит тебе, то другой, если ты задашь вопрос в том же тоне, может обозлиться и начать тебя оскорблять. Или мне всегда было непонятно, почему к человеку, у которого в трудовой книжке написано "Директор", я должна относиться каким-то еще одним образом. Для меня он все тот же человек, который просто пришел на работу
И как раз поэтому, что к каждому человеку нужен свой подход, что с одним ты должен общаться так, а с другим вот так, мне люди кажутся неприятными и даже опасными, как собаки, действия которых также бывают непредсказуемыми
Справедливости ради хочу сказать, что сама всегда стараюсь давать ответы и реакции рациональные и понятные, исходя из темы вопроса или беседы
Также, должна добавить, что люди считают меня общительной и веселой, хоть и замкнутой. Я действительно могу с ними общаться, но вот просьбы какие-либо, да так, чтобы он еще ее выполнил, мне даются очень сложно в силу, как и писала, боязни непредсказуемой реакции
Простите ради Бога, если кого обидела, я только учусь исполнять заповеди божьи и любовь ко ближнему мне дается сложно(
5 Ответов
Мы, люди, живем в самом замечательном месте, расположенном в пустоте окружающей мертвящей вселенной. Часто показывают в интернете соотношение размера Солнца и Земли, соотношение Солнца и огромных звезд. И вот красота мира сосредоточена на этой крошке - Земле, и даже меньше - в тонком слое 3 км атмосферы.
Я хочу сказать, что для нас огромное чудо - жить вместе с такими же прекрасными, любознательными, добрыми и ранимыми, творческими, умеющими плакать и любить Божьими созданиями, с такими как человеки.
Всё что у нас есть - одежда, питание, блага жизни, даны Богом. Но даны через руки других людей. Сами мы в одиночку ничего не можем, кроме как что-нибудь разломать.
Под нами в земле, и над нами выше, нет разумной жизни людей, и вообще ничего нет. И вдруг оказавшись там в одиночестве, мы будем очень переживать, что рядом нет этих прекрасных Божьих созданий, через руки которых мы получаем возможность ощущать красоту мира.
Присмотритесь к людям, они прекрасны!
Мария, Вы недавно начали духовную жизнь, и поэтому пока не замечаете, что большинство мыслей возникают по внушению бесов - и у Вас, и у других людей. Поэтому хотя человек и виноват в том, что ругается на Вас, но если бы на него бес в этот момент не действовал, он бы был гораздо спокойнее и рациональнее. Может даже быть так: Вам надо что-то спросить у кого-то, но бес Вам самой внушает это сделать именно тогда, когда собеседник наименее расположен (а бесы гораздо проницательнее нас), а ему одновременно внушает гнев на Вас. Т.е. хотя лично Вы говорите что-то рациональное, момент может быть выбран нерационально.
Если у Вас есть какое-то дело к кому-то, то чтобы все благополучно прошло, Святые Отцы рекомендуют молиться об этом человеке перед тем, как говорить с ним. Лучше дольше молиться и не поступать импульсивно: когда пришла мысль что-то сказать, сразу не говорить, даже если какие-то очень хорошие слова.
Мария, в том, что Вы описываете, нет ничего удивительного. Люди все разные, со своими плюсами и минусами, с собственным восприятием реальности и окружающей действительности. Во многом социум определяет поведение людей, и часто на одни и те же вещи люди смотрят так, как внушают устои той социальной группы, к которой они себя относят. Но вне всякого сомнения - вокруг нас много очень разных людей, из разных социальных групп, с разным уровнем развития, воспитания, интеллекта, и мерить всех одной гребенкой, через призму своего собственного представления, просто нельзя. Есть всего лишь вопросы коммуникации - то, как Вы можете или не можете выстраивать свои отношения с людьми. Вы видите в поведении людей некую непредсказуемость, но я думаю, что это лишь Ваши несбывшиеся ожидания. Вы хотите видеть то или иное поведение у людей, но это не значит, что они должны поступать так. Они будут поступать так, как им хочется. И с этим просто надо жить. Как у Вас получится - только Ваше дело.
Мария, постарайтесь видеть в каждом человеке (в том числе в директоре) образ Божий. Вот что пишет прп. Макарий Великий:
Высоко достоинство человека. Смотри, каковы небо, земля, солнце и луна: и не в них благоволил успокоиться Господь, а только в человеке. Поэтому, человек драгоценнее всех тварей, даже, осмелюсь сказать не только видимых, но и невидимых тварей, то есть служебных духов. Ибо об Архангелах Михаиле и Гаврииле не сказал Бог: «сотворим по образу и по подобию Нашему» (Быт. 1, 26), но сказал об умной человеческой сущности, разумею бессмертную душу.
Представьте себе, за Вашего директора Сын Божий сошел с неба, терпел разные скорби и поношения от людей, а затем принял позорнейшую смерть! Так и Вы отдавайте каждому полагающуюся ему честь, при этом не старайтесь напрасно искать равенства, чтобы не потерять божественной любви. Любовь предполагает именно неравенство. Если у Вас есть дети, Вы должны меня понять. Конечно, все это невозможно без постоянной благодарности к Богу за Его великие благодеяния, а также без молитвы за ближних, к которым Вы чувствуете нерасположение.
Очень советую также почитать "Духовные беседы" прп. Макария Великого. После этого, надеюсь, у Вас существенно изменятся жизненные ориентиры.
Спасибо большое, храни вас Бог! Почувствовала надежду :))))