Хочу причаститься во время ночной праздничной службы в Рождество Христово. Но вроде как 6 января, если не путаю, нужно вообще ничего не вкушать до первой звезды или типа того. Как-то подскажите, если служба начнётся в 00:00 , то за какое время до её начала можно поесть? Или вообще ничего нельзя весь день и до Причастия?
4 Ответа
За 6 часов. Только до начала службы или самого причастия, Синод не указал.
По обычаю, мы постимся перед причастием какое-то достаточное время. Вечером перед Рождеством положена всенощная, а после нее достаточно скоро начинается и ночная служба, так что между ними остается меньше 6 часов. Мне кажется, после всенощной кушать и пить уже не стоит. Подкрепите свои силы перед вечерним богослужением - и достаточно.
Для ночных служб Церковью установлен 6-тичасовой евхаристический пост, когда нельзя уже ни есть, ни пить. Потому считается, что после 18-ти, в крайнем случае после 20-ти уже есть нельзя. Потому в навечерие надо постараться поесть до этого. Обычно едят уже после 15-ти, кто строго постится. Но допустимо для нездоровых людей поесть после утренней литургии. Она соединена с праздничной вечерней службой и формально эта трапеза уже не будет нарушением Устава.