В Писании есть Слова “Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.”(От Матфея 18:19–20)

Уже больше года на каждой Литургии просят «…пощадити нас от губительнаго поветрия на ны движимаго и избавити верныя люди Твоя от смерти душевныя и телесныя…» и мы же знаем, что телесно от ковида продолжают умирать и клирики и миряни.

И молитва от ковида это не единственный пример того что большая группа людей собирается вместе, просит Отца Небесного, и не получают то чего просит. За 2 тысячи лет сколько раз собравшиеся вместе просили Господа о чём либо и не получали.

Понятно, что молитва это не магическое заклинание и будет не столько как мы просим, сколько как Господу угодно. По каким то молитвам Господь даёт просимое, по каким то нет. А слова Писания говорят “то, чего бы ни попросили, будет им”. Как мне кажется в этих словах Спасителя сразу заложено “не реализуемое” обещание (к примеру две противоборствующие группы людей могут просить о победе в войне именно их сообщества).

Вопрос, почему Спаситель назвал Истиной то что на практике не всегда таковым является?

P.S. я читал различные толкования на это место писания (на ресурсе азбука/Библия), но так и не нашёл для себя ответа. Мне казалось эти слова напрямую относятся к Литургии (молебну и т.п.), но в толкованиях я подобного разъяснения этих слов не встретил.