Здравствуйте!

Сам я крещен и воцерковлен.

Знаю, что ряд авторитетных православных богословов считают, что даже воцерковленному и живущему церковной жизнью человеку не всякого усопшего полезно поминать: и им не поможешь, и себе навредишь.

У меня есть ряд усопших сродников, и я запутался, кого из них как можно поминать, исходя из их жизни.

1. Отец был крещён, но не воцерковлён . Умер, опившись водкой. Стоял на учёте в психдиспансере. Приходским священником разрешено предать земле.

2. Бабушка - факт крещения неизвестен, невоцерковлена.

Прочие сродники крещеные, но невоцерковленные.

Причем, некоторые умерли еще в советское время, а некоторые в постсоветское, когда храмы уже были открыты (если это имеет значение).

Еще есть дальние родственники - прабабка и прадед. Их я, вообще, не знаю.

Как Церковь разрешает молиться о таких моих сродниках? Одинаково ли я могу поминать, скажем, отца и других? И тех, о которых ничего не знаю...

Заранее огромное спасибо за ответы!

Вопрос закрыт для новых ответов.