Здравствуйте!
Сам я крещен и воцерковлен.
Знаю, что ряд авторитетных православных богословов считают, что даже воцерковленному и живущему церковной жизнью человеку не всякого усопшего полезно поминать: и им не поможешь, и себе навредишь.
У меня есть ряд усопших сродников, и я запутался, кого из них как можно поминать, исходя из их жизни.
1. Отец был крещён, но не воцерковлён . Умер, опившись водкой. Стоял на учёте в психдиспансере. Приходским священником разрешено предать земле.
2. Бабушка - факт крещения неизвестен, невоцерковлена.
Прочие сродники крещеные, но невоцерковленные.
Причем, некоторые умерли еще в советское время, а некоторые в постсоветское, когда храмы уже были открыты (если это имеет значение).
Еще есть дальние родственники - прабабка и прадед. Их я, вообще, не знаю.
Как Церковь разрешает молиться о таких моих сродниках? Одинаково ли я могу поминать, скажем, отца и других? И тех, о которых ничего не знаю...
Заранее огромное спасибо за ответы!
3 Ответа
Молиться можно о всех, даже не крещённых. Мы не можем рассчитывать на дарование им Царства Небесного, однако участь попавших в ад тоже не одинакова. Даже они по молитвам могут получать облегчение, как то видно, например, из жития прп. Макария Великого.
Вопрос в том: как молиться? Церковная молитва допустима только для крещённых. За не крещённых можно молиться только дома. Однако и церковная молитва есть разная. Одно дело поминовение на литургии с выемкой частичек, а другое - на литии или на панихиде. На литургии с выемкой частичек можно поминать только тех, кто был воцерковлён и причащался, хотя бы раз в год. В то же время в простых записках, на панихидах, на Псалтири можно поминать всех крещённых, умерших своей смертию.
Вопрос насколько «эффективно» будет поминовение о том или другом конкретном человеке, считаю не правомерным. Один только Бог знает как каялся тот грешник перед смертию. Надо помнить, что покаяние благоразумного разбойника при самой смерти ввело его в Рай. Возможно человек пил всю жизнь, а перед смертию ночь провёл в слезах покаяния, и Господь простил его. А сын об этом может и не знать. И будет так и жить до самой смерти, осуждая оправданного Богом отца. Любовь к ближним требует закрывать глаза на их грехи и надеяться на милость Божию для них. Как и для себя. Потому что - кто может сказать, что он спасён?
Посему, кто думает, что он стои́т, берегись, чтобы не упасть (1Кор.10:12).
Мы все надеемся на милость Божию. Потому мы не в праве отказывать в ней нашим близким.
И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется. (Деян.2:21)
Здравствуйте! Я бы посоветовал молиться как обычно и подавать в церкви записки за тех, кто точно крещен и о церковной/моральной стороне жизни нам либо ничего неизвестно, либо известно, что они были людьми церковными и умерли в покаянии. Например, про некоторых своих родственников я не знаю ничего, кроме того, что они были крещены и жили в советское время. За них я молюсь в общем помяннике и подаю записки, толкуя в пользу человека свои возможные сомнения. Но есть такие люди, о которых точно известно, что они были либо безбожниками до конца жизни, либо в церковь никогда не ходили и умерли без покаяния. За таких людей мы можем молиться только сами (неважно дома или в церкви), используя например, молитву прп. Льва Оптинского.
Чтобы понять почему такое различие, надо пояснить, что Церковь по преданию, идущему от апостолов, верит и учит, что наши молитвы точно приносят пользу тем, кто умер в вере и покаянии. Они точно будут спасены по милости Божией, благодаря поминовениям и добрым делам живых, даже если сейчас временно находятся в аду. Но Церковь никогда не учила, что могут быть спасены по чьим-то молитвам безбожники или умершие в смертных грехах. Поэтому догматического основания просить за них нет или надеяться на улучшение их участи нет. Поэтому мы лишь смиренно просим Бога о том, чтобы Он оказал им милость как Сам знает и как считает возможным. Таким образом, возможность эффективного поминовения после смерти - это своего рода привилегия, которая зависит от того, в каком состоянии мы закончим свою жизнь.
Из Вашего списка я бы посоветовал поминать в церковных записках прадеда и прабабку, которые родились, видимо, до революции и поэтому точно были крещены. Раз Вы ничего не знаете об их вере и церковности, сомнения надо толковать в их пользу, Господь за это не спросит.
Что касается отца и бабушки, в церковных записках их не стоит писать. Пьяниц раньше хоронили вне церковной ограды, приравнивая к самоубийцам. Об отце, как мне кажется, стоит молиться только молитвой прп. Льва Оптинского. О бабушке - как желаете, но дома.
Остальных крещеных родственников, на мой взгляд, по желанию можно писать, если только они не были атеистами или сектантами либо не умерли в смертных грехах (скажем, в блудном сожительстве). Тем более можно поминать их дома. Любые сомнения толкуются, как уже было сказано, в их пользу.