Здравствуйте, скажите, как должен поступить христианин, если он увидел людей, которые, вероятнее всего, делают закладку наркотиков или сам обнаружил закладку с наркотиками? Должен ли христианин в таких случаях вызывать полицию или уничтожать закладку? Будет ли грехом, если христианин ничего не будет предпринимать в данной ситуации?
5 Ответов
Здравствуйте! Я думаю, что это зависит от должностной ответственности очевидца и от рисков, которым он подвергает себя, через раскрытие информации. Определенно согрешит, например, начальник на работе, если покроет такое преступление. Или другое должностное лицо, которое по закону обязано действовать. Что касается рисков, то обычный прохожий не обязан подвергать свою жизнь и здоровье опасности, если, например, есть серьезные основания считать, что бандиты будут угрожать ему за раскрытие их дел. Если же никаких явных рисков нет, то думаю, что более правильно было бы поставить в известность полицию, а самому ничего не трогать.
Если христианин об этом промолчит, то он согрешит, благодаря своему попустительству став пассивным соучастником криминального наркооборота.
Трогать закладку самому не надо. Необходимо заявить о факте наркоторговли в полицию. Лучше при этом максимально себя обезопасить, сделав все анонимно, со всеми предосторожностями. Мы живём в коррумпированном мире, и не известно, кто у кого там в доле, кто кого "крышует"...
С уважением,
Сообщите в полицию. Такие закладки - это слезы родителей и жен, повод для разных преступлений. Зачем становиться соучастником в чужих грехах? Если будете молчать, то рано или поздно наркоманы после очередной дозы доберутся и до вашего двора.
Что касается совета об анонимности звонка, если это возможно, то это достаточно разумно.
Конечно, обращайтесь в полицию, принимая все меры личной предосторожности.
Попущать этой беде нельзя.
Современная отрава это дешевое синтетическое химическое соединение, вызывающее моментальное привыкание.
Кроме того известно, что отрава распространяется иностранными (западными) поставщиками, с целью уничтожить основу социума.