Здравствуйте! По своей скудости ума и своему маловерию недавно поняла, что совсем не понимаю исхождения благодати от мощей и чудотворных икон.

Давно хотела и хочу попасть к мощам святых. Есть миллиарды случаев, что через мощи святые помогают, Бог исцеляет, подаёт свою благодать через мощи. Но разве не является каким-то это неправильным действием, если я, например, болею и поехала к мощам с надеждой, что Бог поможет через благодать от мощей? Не является ли с моей стороны тогда это маловерием? Ведь я могу надеяться на помощь через молитву: личную, дома, без святых предметов, дерзать надеяться на ту же помощь через обращение к святым. Условно: не уж-то ли я верю, что только мощи мне помогут? Прости Господи, или это для закрепления результата молитвы...?

С излечением духовных ран и болезней почему-то больше понятно. Благодать Божия и всех бесов изгонит из моей потраченной души, мир дарует, свет. Святые помогут, раны вылечат.

Не раз и святые предметы мне помогали. Верю, что от них исходит исцеление, стараюсь почитать их. Не понимаю, как это происходит...

Но вопрос именно насчёт телесного здравия. Как связано действие мощей с выздоровлением? Можно ли вообще надеяться на помощь, исходящую от мощей в большей мере, чем на молитву?

Ещё вопрос, опять же, по моему маловерию. Зависит ли от количества мощей действие благодати? Например, у меня дома есть частичка от гроба Матроны Московской. Но совсем другое дело поехать в монастырь, где покоятся ее мощи. Но благодать же одна, и помощь Святой одна, и Божья помощь одна.... От частички гроба меньше благодати? И она мне меньше поможет, например, при той же болезни?

Извините, слишком длинный вопрос, не могу правильно сформулировать мысль. Совсем не знаю о принципе помощи Святых мощей.

Вопрос закрыт для новых ответов.