У усопшей родственницы 1919 года рождения было имя по документам Градислава, другого имени не знаем, она была крещеной, проживала в детстве в Вологодской области в верующей семье. Несколько раз у нас не принимали в церкви записки "О упокоении" (с именем Градислава), мотивируя, что имя не церковное, в святцах его нет. Как нам правильно поступить? Пытаясь самостоятельно изучить вопрос обнаружили, что в Вологодской области было много женщин с таким именем в период 1800-1930 годы, когда крестились практически все новорожденные.
3 Ответа
В таких случаях лучше всего приписывать в записке пометку после имени (крещ.) или (правосл.).
Вообще ещё в 2012 году был издан циркуляр о том, чтобы принимали на поминовение людей с именами не из месяцеслова – но не все о нём знают; так что у меня тоже записки с именами знакомых из балканских стран (где человека запросто назовут в крещении каким-нибудь Паскалем или Првославом), бывало, не хотели принимать…
О том, что нельзя отказывать людям с именами не из месяцеслова в церковной молитве и таинствах, ещё раз было сказано на заседании Синода в 2019 году (журнал 165). (Просто я не смогла найти циркуляр — выше я ссылаюсь только на статью о нём; а на официальный сайт Патриархии, на который ссылка здесь, надёжнее будет сослаться, если возникнут с записками проблемы).