Здраствуйте. Посоветуйте пожалуйста, у меня такая ситуация.П

Принято раздавать милостыню или вещи покойного. Ну к вещам не у всех однозначное отношение. Деньги тоже не лишние у многих. Но продукты или излишки урожая, думаю, приемлемо.

Тетя (она же крестная моя) при жизни в Бога верила, но в церковь ходила разве что в годовщины поминовения родственников. Естественно, что перед смертью не было причастия и покаяния. Да и не знаю, причащалась и каялась ли когда вообще. Да и при жизни грешила маленько. Разумеется, большой вопрос, попадет ли в царствие небесное...

Я, как племянник, а вдобавок и крестник, озадачен этим вопросом. Насколько известно, милостыня - это благое дело как и за покойного, так и для самого делающего это дело.

Вопрос у меня такой. Можно ли, раздавая милостыню, говорить: «Помяните такого-то», а за живого (за себя, т.к. я и сам не безгрешен): «Помолитесь о здравии»?

Или подскажите, как правильно нужно говорить и просить, если такое не возбраняется?

Но у меня закрадываются некие сомнения. Ведь возле Церквей просят милостыню не только, кто в ней нуждается, но и всякие лентяи и цыгане. И сомнительна польза от этого... Да и помянут ли вообще?

Может, намного лучше просто поделиться с малоимущими односельчанами или в местный монастырь? И благое дело, и монахи ближе к Богу, за трапезой помянут. Или нет никакой разницы, молитву Бог услышит одинакого, независимо от воцерковленности?

Вопрос закрыт для новых ответов.