Здравствуйте.
Лет 20 назад молилась вместе с протестантами (втроем), и они толковали Евангелие. Я тогда особо не задумывалась о разнице в вере. Когда осознавала , что неправильно говорили - не соглашалась, но остальное критически не оценивала.
В прошлом году попалась книга о спорах с сектантами, и цитатах из Евангелия, которые приводят как доказательства сектанты, и что в ответ надо говорить (тоже цитаты из Евангелия). Вспомнила, что именно это они и тогда говорили, и это как раз критически не было оценено.
Как теперь проверить себя: все ли правильно понимаю, и есть ли неправоверные суждения? Просто по Символу веры себя проверить, почитать? Или эту книгу про споры проштудировать?
3 Ответа
София, очень важно правильно понимать нашу веру и исповедовать ее безошибочно. Для этого веру нужно целенаправленно изучать. Например, ходить в воскресную школу для взрослых при своем храме, записаться на просветительские или миссионерско-катехизаторские курсы для мирян. Есть и онлайн-варианты таких курсов, в том числе наш ПИК, на который сейчас как раз ведется набор. Помимо всего прочего, каждому полезно хорошо знать и понимать катехизис.
Что же касается сугубо полемических вопросов, их надо изучать по двум причинам. Во-первых, если для этого есть текущая практическая причина, например необходимость дать ответ протестанту, который Вам докучает или является близким родственником. Во-вторых, если Вы ранее были научены по-протестантски и видите у себя следы этого. Может быть, в таком случае Вам будет полезно почитать полемическую книгу вроде этой. Обратите также внимание на серию наших учебных диспутов.
Наконец, если Вы не каялись ранее на исповеди в совместных молитвах с протестантами и изучении с ними Библии, то обязательно принесите покаяние в этом своем старом грехе.
Не стоит ворошить прошлое, это ни к чему. Изучите основы православной веры и нравственности по катехизису, этого будет достаточно.