Добрый вечер. Прошу дать консультацию по следующим вопросам.

Два года назад случился развод — не простила мужу измену, побои. С тех пор замечаю в себе неуважение к противоположному полу, недоверие и разочарование. На всех ставлю штамп ненадежных людей. Спасаюсь только трудовой деятельностью, все свободное время работаю. Испытываю страх заводить семейную жизнь с кем-либо. Знаю, что это не есть хорошо. Может это инстинкт самосохранения?

После нашего развода у ребенка начались эпилептические припадки. Он тоже страдал, особенно поначалу. Из-за этого груз вины лег и на мои плечи тоже.

Вопросы: как помочь своему ребенку с точки зрения православного подхода (медицинские препараты уже принимаем)? Как вернуть себе веру в людей, не ожесточиться, не сбиться с правильного пути? Сколько по времени  может длиться такое непринятие людей? Какими молитвами излечить свою душу? Какими делами заслужить достойного спутника жизни? Как стать достойным самому? В поисках своего пути следует больше смириться и ждать или больше действовать и искать?

Спасибо.