Если представить ситуацию, в которой один человек убивает другого, то почему умер второй?
С одной стороны, согласно вере, Господь забирает душу человека в наилучший момент его жизни, когда он готов к смерти. Получается, что в этой ситуации Бог забрал его душу через убийцу. Но это противоречит самой сути Бога, ведь Он не побуждает человека ко греху и даровал нам свободу выбора, а значит, решение убить исходит от самого человека.
С другой стороны, если считать, что это решение принадлежит исключительно убийце, тогда это противоречит тому, что Господь забирает нас именно тогда, когда мы готовы к переходу в вечность.
2 Ответа
По определению катехизиса,
Промысл Божий есть непрестанное действие всемогущества, премудрости и благости Божией, которым Бог сохраняет бытие и силы тварей, направляет их к благим целям, всякому добру вспомоществует, а возникающее через удаление от добра зло пресекает или исправляет и обращает к добрым последствиям.
Будучи людьми, мы живем в условиях пространства и времени, поэтому будущего для нас еще нет, прошлое прошло, мысли других людей читать мы не умеем, просчитать все последствия своих и чужих поступков не можем. При недостатке веры все эти ограничения мы неизбежно перенесем на ничем не ограниченного Бога - и ошибемся.
Кроме того, в вопросе у Вас есть ошибочное допущение, что якобы Бог забирает душу только в лучший момент жизни человека. Вовсе нет: иногда Бог наказывает человека ранней смертью, иногда за предшествующее коварство препятствует покаяться перед смертью. Но еще чаще смерть происходит естественным путем, например от болезни или несчастного случая, и Господь просто не вмешивается. Как правило (хотя и не всегда) причина этого в том, что люди не желают усердно молиться о предотвращении смерти, особенно если не ожидают ее постоянно. Ваш гипотетический случай - именно такого рода.
Промысл Божий - это одна из наиболее таинственных и сложных для понимания областей христианского богословия. Поэтому существуют разные теории Промысла, которые основаны на разных предпосылках.
Мы этого не знаем.
С одной стороны, согласно вере, Господь забирает душу человека в наилучший момент его жизни, когда он готов к смерти.
Нет, это лишь одна из теорий, а не учение Церкви.
Получается, что в этой ситуации Бог забрал его душу через убийцу. Но это противоречит самой сути Бога, ведь Он не побуждает человека ко греху и даровал нам свободу выбора, а значит, решение убить исходит от самого человека.
Эту теорию Промысла иногда называют крайним августинизмом или детерминизмом, потому что св. Августин считал, что Бог от начала предопределил некий подробный план всех действий и событий истории, который должен исполниться, включая как добрые, так и злые поступки. Но она имеет свои проблемы, на одну из которых Вы указали - она делает Бога ответственным за все происходящее зло. Однако допустимо придерживаться другого понимания Промысла. Например, что Бог не всегда предопределяет смерть человека, а попускает исполниться злодеянию, потому что наделил человека свободой, которая имеет свои последствия. Однако Он знает, как любое зло обратить в добро. О том, что убийцы иногда забирают жизнь у людей, лишая через это поддержки многих других, говорит, например, прп. Анастасий Синаит:
Бывает, что [какой-нибудь один] человек, например учитель или питающий нищих, [сильно] отличается от бесчисленного множества [других] людей, а поэтому тот, кто убивает его, умерщвляет не одного человека, а [целый] народ, становясь ответственным за убийство многих. Таковым был Ирод, предавший на смерть Предтечу, и таковыми были остальные беззаконники, убивавшие апостолов. И для Нерона было бы лучше умертвить весь Рим, бывший тогда неверующим, чем предать смерти блаженного Павла – дыхание мира.