Елена, это очень сложный и объёмный вопрос. Он из разряда "как ненавидя грех любить грешника". Легко на словах, тяжело на деле. Кроме того, есть такое понятие как "созависимость". Важно также как часто это происходит, и какой муж вне запоя. И какие позитивные ресурсы есть в семье. И какие отношения. В общем, сложно давать совет лично не зная семьи и не обладая необходимыми знаниями в области созависимых отношений. Очень легко здесь наломать дров. Поэтому, могу Вам только посочувствовать и посоветовать лично обратиться к специалисту, в идеале священнику с опытом и знаниями семейной проблематики и алкоголизма.
Вопрос о сохранении любви в семье, где один из супругов алкоголик, нельзя рассматривать в отрыве от общего уклада семейной жизни.
Важно, что Вы делаете для преодоления своей созависимости – то есть подстраивания своей жизни под алкоголика. Тут и подталкивание его к осознанию своей болезни, и готовность поддерживать мужа в его падениях, но при этом не потакать его слабости, быть твердой в обращении с ним.
И нельзя забывать о молитве за супруга, причем не только как за одержимого страстью, но и как за болящего, ведь алкоголизм – это страсть, перерастающая в болезнь.
Любовь является важной стороной именно такого – живого взаимодействия с ближним.
Но одним ключевых условий сохранения любви является отношение мужа к своему алкоголизму – старается ли он его преодолеть, готов ли к усилиям для сохранения семьи.
Преодоление алкоголизма возможно только при желании самого зависимого.
Согласно "Основам социальной концепции Русской Православной Церкви”, алкоголизм – один из поводов для развода. Однако это крайняя мера, когда человек сам не хочет бороться с алкоголизмом и тем самым планомерно разрушает семью.
Главная наша сила - в Боге, к Нему мы обращаемся за поддержкой: призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня (Пс.49:15). Любовь к павшему пусть выражается в жалости и поддержке: носи́те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов (Гал.6:2).
Если же его страсть подвергает опасности здоровье членов вашей семьи, то добродетель любви не противоречит возможности развода с этим человеком.