Здравствуйте, у меня вопрос, как спасти человека от энергетики с чакрами (энергетика это магия, магия это сатанизм). Как ему сказать что это сатанизм и он ведет в ад? Как молиться Богу Иисусу Христу Сыну Божьему чтобы этот человек пришел к православному христианству?
2 Ответа
Здравствуйте! 🙂 Милости Вам Божией.
Вы совершенно правы, что так называемая «энергетика» и чакры – это оккультные практики, которые несовместимы с православным верой. Это действительно путь, уводящий человека от Бога. Об этом ясно говорит Священное Писание, например, во Втор.18:10-12 сказано: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий мертвых, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это».
Самое важное – это Ваша искренняя и усиленная молитва за этого человека. Молитесь Господу Иисусу Христу, чтобы Он Сам коснулся его сердца, открыл ему глаза на истину и привёл к спасительной вере. Молитва – это мощнейшее оружие, способное изменить даже то, что кажется невозможным.
Что касается разговора, то прямые обвинения в «сатанизме» могут оттолкнуть человека. Попробуйте начать с любви и сострадания. Расскажите о своей вере, о радости и мире, которые Вы обретаете в Православии. Делитесь своим опытом общения с Богом, говорите о том, как Он изменил Вашу жизнь.
Можно показать, что стремление к «энергии» и «силам» – это подмена истинного источника жизни. Подобно тому, как человек ищет золотой песок, не зная, что рядом течёт чистый источник живой воды. Покажите, что подлинная энергия, сила и смысл жизни находятся во Христе, в Его благодати, которая подаётся в Церкви, в Таинствах Покаяния и Причастия.
Очень полезно, если у Вас будет возможность, пригласить его в храм на богослужение. Порой даже простое пребывание в святом месте может коснуться души. Господь ждёт каждого и способен вывести из любого заблуждения.
Его может спасти только Бог. Молитесь о нем и его вразумлении. При случае объясняйте ему, что он связал свою жизнь со злыми духами, которые ни при каких обстоятельствах, никогда не приносят людям пользу. Все их действия направлены на то, чтобы поставить человека под свой полный контроль и погубить. Но не переубеждайте его агрессивно или навязчиво, иначе только настроите его против себя.