Приветствую всех. Вопрос сложный. Я уверен, вам не раз задавали подобные вопросы. Но прошу вашей помощи разобраться в данной теме. Вопрос такой: Как вы понимаете учение о воскресении в контексте бессмертия души? Зачем в раю нужно было древо жизни, если душа бессмертна? После грехопадения Бог запретил, поставил ангела охранять вход, настолько все серьёзно. Он же прямо сказал: и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. Получается, что есть некий источник бессмертия в виде дерева, пусть даже если это аллегория, сути не меняет, бессмертие приобретается, а не идет в комплекте с телом. Оно будет и после второго пришествия, для того чтобы поддерживать нашу жизнь В ТЕЛЕ. В общем и целом. Я не буду приводить много цитат, вы и так их все знаете. Просто мне это все непонятно, читаю Библию и вижу что мы смертны, Бог пришел нас спасти от смерти и греха, даровать нам жизнь вечную, освободить нас от тлена и т.д. Как же здесь вписывается частный суд, придуманный людьми, ад(который вообще шеол-могила) зачем тогда нужен Бог, необходимо спасение, от чего спасать, если и так бессмертной душой обладаем, так наверное даже лучше, субстанцией существовать, не холода, не зноя, не жажды, ничего того, что знает тело. Я хочу это понять, не выдумками людскими, чтобы запутать и запугать человека. Я не принадлежу конфессиям которые православной церковью признаются сектами, ходил в храм православный, с детства, но сейчас перестал, т.к. сильно запутался. Я видел там все, суеверия, поверия, выдумки, рассказы бабуль, страшилки для непослушных детей и взрослых. Очень много язычества в наших храмах, мне так кажется. Особенно столько суеверий как раз таки посмертной участи. Вы ведь не будете слепо это отрицать? Это есть. И я сделал некоторые выводы, что отчасти тому виной это идея бессмертной души.
4 Ответа
Приветствую! Путаница у Вас действительно присутствует. Прежде всего, нужно различать земной рай Эдема, рай как место присутствия святых после смерти и Царство Божие, которое откроется после Второго Пришествия Христа и воскресения мертвых. В каждом месте и состоянии разные условия.
Зачем в раю нужно было древо жизни, если душа бессмертна?
Первые люди, которых Бог поселил в раю Эдема, состояли из души и тела. Плоды древа жизни должны были поддерживать бессмертие тела. После грехопадения Адама и Евы доступ к этому дереву был закрыт и люди потеряли возможность быть бессмертными со стороны тела. После воскресения мертвых бессмертие тела будет всеобщим даром Бога для всех людей, поэтому и обитатели Царства и обитатели геенны будут бессмертны и душой и телом.
Просто мне это все непонятно, читаю Библию и вижу что мы смертны, Бог пришел нас спасти от смерти и греха, даровать нам жизнь вечную, освободить нас от тлена и т.д.
Господь пришел, чтобы дать людям не только бессмертие тела, но и свободу от греха, результатом которого являются вечные муки. Прологом воскресения мертвых является воскресение Нового Адама – Богочеловека Иисуса Христа. Своим крестным подвигом и смертью, а затем последующим воскресением Господь преобразил человеческое естество и открыл путь воскресения всем людям. Смертность человеческой природы преодолена во Христе. По мысли св. Николая Кавасилы, это никак не зависело от людей, так же как не зависит от них их рождение. «Христовы смерть и воскресение приносят бессмертие и нетление всем в одинаковой степени, ибо всякий человек имеет то же естество, как и Человек Христос Иисус», – пишет святой Николай. Однако характер и содержание жизни после воскресения во многом определяет сам человек еще при жизни на земле. Одни будут блаженно бессмертны, а другие несчастно бессмертны.
зачем тогда нужен Бог, необходимо спасение, от чего спасать, если и так бессмертной душой обладаем, так наверное даже лучше, субстанцией существовать, не холода, не зноя, не жажды, ничего того, что знает тело.
Бог создал человека, состоящего из души и тела. Без тела человек неполноценен. Поэтому замысел Божий состоит в том, чтобы восстановить человека в его целостном составе и упразднить смерть навсегда. Но человеку мало освободиться от смерти тела, ему нужна блаженная жизнь в вечности. Поэтому Господь через Церковь дает возможность каждому стать свободным от греха, который ведет к несчастному бессмертию. Иными словами, наша конечная цель не только получить бессмертное тело, но и блаженное бессмертие, свободное от наказания за грехи, совершенные при жизни на земле.
Я не принадлежу конфессиям которые православной церковью признаются сектами, ходил в храм православный, с детства, но сейчас перестал, т.к. сильно запутался.
Вашей ошибкой было то, что Вы начали изучать Библию не обратившись к учению Церкви, а сами по себе, полагаясь на свой разум и труды тех неправославных исследователей, которые толковали библейские тексты, не ориентируясь на учение и авторитет Церкви. Естественно это привело Вас к недоумениям и путанице. Хотя нужно было систематически изучать учение Церкви и читать Библию, используя толкования тех православных авторов, которые знают и уважают учение Церкви. Тому, что ждет человека после смерти посвящено 18-е определение Исповедания православной веры Восточной Церкви.
Идея бессмертной души была широко распространена в греческой философии, особенно в учении Платона. Платон утверждал, что душа бессмертна и существует отдельно от тела. Эта идея оказала значительное влияние на раннехристианских мыслителей, таких как:
- Ориген: Он был одним из первых христианских богословов, который активно использовал платоновские идеи о бессмертии души.
- Святой Августин: Хотя он был западным богословом, его труды оказали влияние на всю христианскую традицию, включая православие. Августин также находился под влиянием платонизма.
В притче о богатом и Лазаре Христос указывает на некие различные состояния людей после смерти.
Церковь осмысляет Откровение и формулирует Его в виде догматов и соборных определений,
В «Исповедании православной веры Восточной Церкви» (принято Иерусалимским собором 1672 года) есть следующее определение:
«Мы веруем, что души усопших пребывают в покое или в болезновании, в соответствии с тем, что каждый сотворил, ибо отделившись от своих тел, они немедленно переходят или к радости, или к печали и плачу. Однако [следует] исповедовать, что ни наслаждение, ни осуждение не являются совершенными. Ибо [лишь] после общего воскресения, когда душа соединится с телом, с которым жила добродетельно или порочно, каждый восприимет совершенство, будь то в наслаждении или в осуждении.
Александр, если Вы хотите серьезное современное исследование по теме бессмертия души и воскресения тела с указанием всех источников (в том числе, о вере иудеев межзаветного периода в бессмертие души и загробное воздаяние), можете посмотреть здесь https://azbyka.ru/otechnik/konfessii/voskresenie-syna-bozhego/ Про небесный Рай в Библии см. https://azbyka.ru/raj#ch_0_2
Сергий дал очень подробный ответ.
Попробую чуть-чуть схематизировать.
Если отвечать совсем кратко и тезисно:
1) Смерть, жизнь, бессмертие, воскресение, спасение - это богословские термины, которые, тем не менее, в Священном Писании могут употребляться в различных значениях.
2) Человеческая душа сотворена Богом бессмертной в смысле неуничтожимой.
3) У живых людей в Раю было Дерево Жизни - очевидно, что другой какой-то жизни, в другом смысле. Есть толкование Дерева Жизни как непосредственого Богообщения. И эта другая жизнь являлась источником телесного бессмертия.
4) Последствия грехопадения названы «смертью» - не телесной, а духовной. Как прекращение питания от Дерева Жизни, «отключение» от Источника духовной жизни, благодати. И последствием духовной смерти стало прекращение телесного бессмертия.
5) Жить вечно в состоянии духовной смерти, без благодати - это ад, состояние бесов.
6) Своей Искупительной Жертвой Христос спас человечество от духовной смерти, освободил от власти, подчиненности греху и страстям и дал возможность верой и трудами вновь обретать вечную Жизнь, духовное бессмертие.
7) В Самом Себе Христос восстановил первоначальное состояние человеческого естества (не считая того, что еще и с Божественым Естеством его соединил). Мы же обретем первоначальное Адамово состояние и даже больше - Богочеловеческое, Христово состояние (по благодати) - после смерти и телесного воскресения.
Вы слегка запутались в христианском богословии. Я здесь выразил все тоже довольно упрощенно и схематично.
При более глубоком изучении христианского богословия Вам все станет намного понятней.
2) Где написано, что Бог создал бессмертную душу человека? Прах земной (тело, химические элементы Земли) + дыхание Бога (дух, дар жизни) = душа живая (живой человек).
3) Для поддержания в людях бессмертия Господь посадил в Эдеме «дерево жизни» (Быт. 2:9). При этом Бог заключил с Адамом и Евой завет (см. Ос. 6:7), согласно которому люди не должны были вкушать плодов от другого важного дерева в саду «познания добра и зла» (Быт. 2:9,17) под страхом потерять вечную жизнь. Какой другой смысл? Это был источник вечной жизни в теле. После грехопадения люди начали умирать, превращаясь в могиле обратно в прах, из которого и были образованы. А их дыхание жизни, полученное от Бога (см. Быт. 2:7), после смерти стало возвращаться к Создателю:
«Возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» (Еккл. 12:7, см. также Деян. 7:59, Лк. 23:46, Пс. 103:29,30).Как видно из приведенного текста Еккл. 12:7, душа человека после смерти не горит в аду, не блаженствует в раю, но тело его в земле, а дух ( дыхание жизни) — у Бога. Это означает, что у Господа просто хранятся разум и память человека, которые вместе с духом жизни после воскрешения вернутся в восстановленное из праха тело «Так говорит Господь Бог: вот, Я открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших ... и вложу в вас дух Мой, и оживете ... и узнаете, что Я, Господь, сказал это — и сделал, говорит Господь» (Иез. 37:12,14).
Александр, Вы прочитали Библию и нашли в ней, как Вам кажется, опровержение церковного учения о бессмертии души, а истоки этого церковного учения находите в философии. Если Вы правы, то учение Церкви перестало быть богооткровенным, в ней перестал действовать Дух Божий, наставлявший ее до этого на всякую истину, а сама Церковь перестала быть столпом и утверждением истины и ее одолели врата ада. И теперь мне не к кому обращаться, если брат мой согрешит против меня. Никто не может применить должную дисциплинарную власть и обозначить возникшее лжеучение как ересь. (Как и Вы, я не привожу в скобках ссылок, предполагая, что Вы читали Новый Завет и знаете эти обетования Христовы.)
Озвученная мною альтернатива выглядит пугающе, она делает Бога бессильным и не способным выполнить собственное обещание. Поэтому я отвергаю Вашу гипотезу.
Но надо понять причину Вашей ошибки. Она заключается в неверной интерпретации Библии: Вы ее воспринимаете как обычный литературный источник, содержание которой правильно извлекается с помощью методов логики и литературного анализа. Причина такого частого мнения обычно лежит в области человеческой гордости и нежелания подчиняться авторитету Церкви. Как видите, мы пришли к замкнутому кругу.
Что касается ответа по существу, отошлю Вас к этой книге. Как кажется, Вы человек серьезный и способны ее прочитать и обдумать. До ее прочтения о толковании ветхозаветных текстов говорить бессмысленно.
С точки зрения экзегетики и богословия Вы недооцениваете реалистичность библейских текстов. Я верю, что был настоящий рай на земле, в нем было множество деревьев, в том числе - жизни и смерти. Адам не имел источника жизни в себе, но через пребывание в раю и питание от древа жизни он остался бы бессмертным. Поэтому обычно отцы и говорят, что он и был создан бессмертным, понимая бессмертие именно как данную Богом возможность пребывать в раю и не умирать.
О частном суде и посмертном бытии души мы знаем много текстов, например:
И как человекам положено однажды умереть, а потом суд (Евр.9:27).
И не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. (Мф.10:28)
Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа, – ибо мы ходим верою, а не ви́дением, – то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа (2Кор.5:6-8).
ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что́ он делал, живя в теле, доброе или худое (2Кор.5:10).
Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли – не знаю, вне ли тела – не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. И знаю о таком человеке (только не знаю – в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать (2Кор.12:2-4).
Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас (Флп.1:23-24).
И т.д.
Иными словами, Бог благоволил даровать всякой душе бессмертие, но его качество (рай или ад) зависит от поступков самого человека. Например, лично Вы, уйдя из Церкви, выбрали бытие вне Тела Христова, т.е. ад.
Для лучшего понимания смысла библейских текстов предложу Вам почитать полемические сочинения против адвентистов: это, это, это.
Я не искал опровержения. Просто в Библии нет упоминаний о «бессмертной душе». Христианство раскололось на много разных конфессий и каждая верит по своему, и каждая утверждает свою истину. О чем это говорит, о том что есть в Писаниях трудные места, каждый интерпретирует их на свой лад. Почему не смогла Церковь решить все эти вопросы? Почему не сохранила единство. Так я может сильно грубо упрощаю, но все же. Открывали одну и ту же Книгу, а видели разное. Почему? Ответ - человеческая природа. Тогда о каком авторитете идёт речь? Священники не могут ошибаться или что? По поводу приведённых цитат я могу привести вам объяснения, но почему-то думаю, что вам это не будет интересно. А так если кратко, то опять же ни слова о бессмертной душе.
Популярная цитата, которую часто встречаю, как доказательство бессмертной души: И не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. (Мф.10:28). Здесь же говорится о душе не как о бестелесной субстанции, а как о личности человека в целом (нефеш) вы же знаете это слово и значение?
Если человек не ходит в определенную церковь, то почему вы его определили в ад? Церковь решает участь?
Я почитаю то что вы мне оставили в качестве ссылок, спасибо. Цель моя не бессмысленный спор и вражда, а поиск и лучшее понимание Писания. Если кого-то обижаю подобными вопросами и ответами, то простите.
На Ваши сомнения отвечает ап. Пётр:
И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым (2Пет.1:19-21).
Именно попытки разрешать тайны Писания самим собою, а не опираясь на соборный разум Церкви и привёл к существованию множества христианских конфессий. Также это причина Ваших сомнений. Вы видите Церковь, как собрание священнослужителей и верующих, а среди них и бабушек. Это Церковь земная, воинствующая. Но есть ещё Церковь Небесная Торжествующая. В неё входят Пресвятая Богородица, Ангелы, святые люди и покаявшиеся грешники. Все эти люди в своё время жили на земле и в силу своей святости были близки к Богу, и Он им открывал тайны о Себе, о духовном мире и жизни. Святые люди записывали эти откровения. Так составились книги Священного Предания, в которое, как часть, входит и Священное Писание - Библия. Святые отцы собирались на Соборы для решения недоумений веры. Первый такой собор - Апостольский, описан в книге Деяний. Одним из вопросов, которые поднимались на Соборах, было - каноничность тех или иных книг Священного Писания. Были отвергнуты апокрифы и недостаточно точные писания, среди которых, например, Послания ап. Варнавы.
Вы пользуетесь теми каноничными книгами, которыми таковыми признали святые отцы. При этом они не сами собой, но по молитве и соборном рассуждении писали: «Изволися Святому Духу и нам...» Они только утверждали волю Божию на этих Соборах о вере, об устройстве Церкви.
Вот Ваша ошибка - Вы отвергаете учение Церкви, учение святых отцов и пытаетесь от своего ума разрешать Писания. А Вы почитайте толкования святых отцов на затруднительные места. Святителя Иоанна Златоустого, например. Тогда Вам многое станет понятно. Почитайте жития святых, например прп. Васили Нового (по ссылке) и тогда поймёте, как Церковь знает о загробном мире. Причём такие места можно найти в житиях многих святых, например прп. Антония Великого, Макария Египетского и т.д. В учении святых отцов. Например свт. Игнатия Брянчанинова Слово о смерти (по ссылке). Он приводит много доказательств своим утверждениям. Почитайте и постарайтесь принять учение святых людей, близких к Богу, которым Господь открывал свои тайны. Наш же ум повреждён грехом. Потому мы не можем доверять его заключениям. Мы должны опираться на разум Церкви.
Спасибо за ответ. Но где в Библии говорится что Бог создал человека, состоящего из души и тела? Рай до грехопадения есть такое, Царство Божие после второго пришествия тоже знаем из Библии, а вот рай как место серединное, где обитают святые до второго пришествия, это где такое написано? Это вы про Лоно Авраамово? Поясните пожалуйста. Притча о богаче и Лазаре это ведь притча, это не детальное описание загробной жизни. Вы ведь сами знаете, что иудеи не признавали жизнь бессмертной души после смерти, тому пример цитаты из книги Екклесиаст. Просто такое ощущение, что когда то в истории под влиянием некоторых людей произошла подмена понятий, отсюда и вытекающие последствия в виде расколовшись от христианства конфессий.